Italian mints - Numismatic Auction 29

Bari. Ruggero II. ...

Lot 981

Italian mints

Bari. Ruggero II. 1105-1154. Follaro. Ae. Cfr. Lombardi L. 'Sui follari normanni con S. Demetrio' quaderno di studi LXIX Circolo ... - BB+

Gorizia. Maria Teresa. ...

Lot 982

Italian mints

Gorizia. Maria Teresa. 1740-1780. Soldo 1769/H. Ae. KM 2.4. Peso gr. 2,6. Diametro mm. 21. qSPL. Patina verde. NC. - qSPL

23,00 €

Milano. Regno Lombardo ...

Lot 983

Italian mints

Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 1848-1866. 3 Centesimi 1852. Ae. Gig. 35. Peso gr. 3,38. Diametro mm. ... - BB+/qSPL

Napoli. Filippo II. ...

Lot 984

Italian mints

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tarì. Ag. Mag. 47/1. Peso gr. 5,99. Diametro mm. 26. qFDC. Conservazione eccezionale. E' l'esemplare del ... - qFDC

Napoli. Filippo III. ...

Lot 985

Italian mints

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 15 Grani 1618. Ag. Mag. 20. Peso gr. 3,73. Diametro mm. 23. FDC. Conservazione eccezionale. Patina. RR. - FDC

650,00 €

Napoli. Filippo III. ...

Lot 986

Italian mints

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 Cinquine. Ag. Mag. 30. Peso gr. 2,04. Diametro mm. 19. SPL. Bellissima patina. Conservazione eccezionale. ... - SPL

1.100,00 €

Napoli. Filippo IV. ...

Lot 987

Italian mints

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Mezzo Ducato 1622. Ag. Mag. 12. Peso 14,36 gr. Diametro mm. 35. SPL. Conservazione eccezionale per ... - SPL

8.000,00 €
9.000,00 €

Napoli. Filippo IV. ...

Lot 988

Italian mints

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. Mag. 22. Peso gr. 5,78. Diametro mm. 29. BB. Modulo insolitamente largo. - BB

Napoli. Filippo IV. ...

Lot 989

Italian mints

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1623. Ag. Mag. 23. Peso 5,81 gr. Diametro mm. 26,50. BB. R.  - BB

Napoli. Filippo IV. ...

Lot 990

Italian mints

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 15 Grana 1647. Ag. Mag. 27. Peso gr. 4,71. Diametro mm. 23. qSPL. Collezione Catemario di Quadri. R. - qSPL

290,00 €
815,00 €

Napoli. Carlo II ...

Lot 991

Italian mints

Napoli. Carlo II Minorenne con la Madre Reggente Marianna d'Austria. 1665-1674. Tarì 1674. Ag. Mag. 2. Peso gr. 5,11. Diametro mm. 26,50. ... - qBB/BB

6.000,00 €
8.800,00 €

Napoli. Carlo II. ...

Lot 992

Italian mints

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1684. Mascherone. Ag. Mag. 16b. Peso gr. 5,62. Diametro mm. 26,00. SPL. Bella patina. RR. Con Cartellino ... - SPL

470,00 €

Napoli. Carlo II. ...

Lot 993

Italian mints

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1685. Fascio legato a II. Ag. Mag. 17a. Peso gr. 5,62. Diametro mm. 26,50. Colpetti al bordo non ... - SPL+

Napoli. Carlo II. ...

Lot 994

Italian mints

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1699. Ag. Mag. 30. Peso gr. 4,32. Diametro mm. 24,50. qFDC-FDC. - qFDC-FDC

Napoli. Carlo II. ...

Lot 995

Italian mints

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1685. Ag. Mag. 35. Peso gr. 2,86. Diametro mm. 24. FDC. Fondi speculari. Conservazione eccezionale. - FDC

330,00 €
330,00 €

Napoli. Carlo di ...

Lot 996

Italian mints

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1756. Ae. Mag. 165. Peso gr. 5,81. Diametro mm. 27. BB+. Graffietti. NC. - BB+

Napoli. Carlo di ...

Lot 997

Italian mints

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 Cavalli 1756. Ae. Mag. 167. Peso gr. 4,53. Diametro mm. 25,00. qBB. R. - qBB

85,00 €

Napoli. Carlo di ...

Lot 998

Italian mints

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Cavalli 1756. Ae. Mag. 170. Peso gr. 2,79. Diametro mm. 20,50. BB. Patina. R. - BB

Napoli. Carlo di ...

Lot 999

Italian mints

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1757. Ae. Mag. 174. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 19. BB. R. - BB

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lot 1000

Italian mints

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra da 120 Grana "Soli Reduci" 1791. Ag. Mag. 256. Peso gr 26,90. MB-qBB. Tracce di Montatura? NC. - MB-qBB

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lot 1001

Italian mints

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 tornesi 1797 Senza la P. Ae. Mag. 296a. Peso gr. 13,42. Diametro mm. 26. qSPL. Patina marrone chiaro. ... - qSPL

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lot 1002

Italian mints

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 Cavalli 1789. Ae. Mag. 323. Peso gr. 4,66. Diametro mm. 24. BB/BB+. Patina marrone chiaro. - BB/BB+

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lot 1003

Italian mints

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 Cavalli 1790. Ae. Mag. 340. Peso gr. 1,87. Diametro mm. 17. BB+. - BB+

Napoli. Gioacchino ...

Lot 1004

Italian mints

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 2 Grana 1810. Ae. Mag. 411. Peso gr. 13,60. Diametro mm. 28. BB+. - BB+

Napoli. Ferdinando I. ...

Lot 1005

Italian mints

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino 1818. Ag. Mag. 449. Peso gr. 2,25. Diametro mm. 18. SPL. - SPL

Napoli. Ferdinando I. ...

Lot 1006

Italian mints

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Tornese 1817. Ae. Mag. 461. Peso gr. 3,04. Diametro mm. 19. BB. Tondello difettoso. - BB

Napoli. Francesco I. ...

Lot 1007

Italian mints

Napoli. Francesco I. 1825-1830. Tornese 1827. Ae. Mag. 478a. Peso 2,85 gr. Diametro mm. 19. qBB. R. - qBB

Napoli. Ferdinando II. ...

Lot 1008

Italian mints

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1859. Ae. Mag. 696a. Peso gr. 30,32. SPL. NC. - SPL

Napoli. Ferdinando II. ...

Lot 1009

Italian mints

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Ae. Mag. 735. Peso gr. 6,23. BB+/qSPL. - BB+/qSPL

Napoli. Ferdinando II. ...

Lot 1010

Italian mints

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese 1852. Ae. Mag. 779. qBB. - qBB