Banknotes - Numismatic Auction 29

Cartamoneta. Regno ...

Lot 840

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Regine del Mare. D.M. 21-10-1938. BB/SPL. R. - BB/SPL

Cartamoneta. Regno ...

Lot 841

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Regine del Mare. D.M. 28-11-1942. Gig. BI46B. qBB/BB. RR. - qBB/BB

Cartamoneta. Regno ...

Lot 842

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 3 Biglietti da 1.000 Lire Grande M. Mediamente MB/MB+. - MB/MB+

Cartamoneta. Regno ...

Lot 843

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 500 Lire Mietitrice. D.M. 16-08-1939. Gig. BI29Q. qSPL. Ottimi colori e carta ancora ... - qSPL

Cartamoneta. Regno ...

Lot 844

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 500 Lire Mietitrice. D.M. 27-02-1940. Gig.BI29R. qSPL/SPL. - qSPL/SPL

Cartamoneta. Regno ...

Lot 845

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Grande B. D.M. 23-08-1943. Gig. BI22a. BB. - BB

Cartamoneta. Regno ...

Lot 846

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Roma Guerriera Fascio Roma. DM 18-08-1936. Gig. BI19/10. qBB. Banconota ... - qBB

36,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 847

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Roma Guerriera. Lotto di 2 Biglietti. Mediamente BB/BB+. - BB/BB+

43,00 €

Lot 848

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Roma Guerriera. Lotto di 7 Biglietti. Mediamente MB. - MB

26,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 849

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Buoi. D.M. 24-04-1918. Gig. BI4I. MB. RR. - MB

280,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 850

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Lupetta. D.M. 29-04-1940. Gig. BI6M. SPL. Insolita stampa asimmetrica. - SPL

Cartamoneta. Regno ...

Lot 851

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 10 Lire Effigie di Umberto I. D.M. 11-10-1915. Gig. BS17D. MB+. Pieghe stirate, piccoli ... - MB+

Cartamoneta. Regno ...

Lot 852

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Buono di cassa da 2 Lire. D.M. 14-03-1920. Gig.BS7D. MB/BB. NC. - MB/BB

1,00 €
1,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 853

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 5 Biglietti da 1.000 Lire Grande M, 500 Lire Grande C, 500 Lire Mietitrice, ... - MB

Cartamoneta. Regno ...

Lot 854

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 4 Biglietti. 100 Lire Grande B, 100 Lire Roma Guerriera. 50 Lire Matrice, 50 ... - MB/MB+

55,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 855

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 5 Biglietti. 1 Lira 1939, 2 Lire 1939 x2 , 1 Lira 1944, 2 Lire 1944 x2. ... - SUP

26,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 856

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Lotto di 3 Biglietti. Credito agricolo industriale Sardo. Buono Agrario da 30 Lire Raro. Cassa Veneta dei ... - qBB

18,00 €

Cartamoneta. ...

Lot 857

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Luogotenenza-Repubblica. Lotto di 7 Biglietti. 100 Lire Atena, Lira Italia, Buoni di Cassa da 2 Lire, 10 Lire Impero. ... - qSPL

32,00 €

Cartamoneta. ...

Lot 858

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Luogotenenza-Repubblica. Lotto di 6 Biglietti. 2 Lire Impero, 1, 2 Lire Italia, 5 Lire Floreale, 10 Lire Giove, 50 Lire ... - BB

Lot 859

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Repubblica. Lotto di 13 Pezzi. 100 Lire Roma Guerriera (2 pz.), 10.000 Lire del Castagno, 5.000 Lire Bellini 2 pz., ... - BB

28,00 €

Cartamoneta. ...

Lot 860

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Repubblica. Lotto di 8 Biglietti. 50 Lire Lupetta, 1000 Lire e 500 Lire Italia Ornata, 2.000 Lire Marconi. Mediamente ... - MB+

31,00 €

Lot 861

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Repubblica. Lotto di 22 Biglietti. 10 Lire Giove, 2 Lire Impero, 500 Lire Mercurio, 500 Lire Aretusa. Mediamente BB+. - BB+

Lot 862

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Repubblica. Lotto 15 Biglietti. 500 Lire Aretusa 5 pz., Lira Impero 2 pz., Lira Italia Laureata 8 pz. qSPL/SPL. - qSPL/SPL

Cartamoneta. ...

Lot 863

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Repubblica. Lotto di 10 biglietti di Stato. 10 Lire Impero, 5 Lire Floreale, 100 Lire Atena, 50 Lire Atena, 500 Lire ... - qSPL

39,00 €

Cartamoneta. ...

Lot 864

Banknotes

Cartamoneta. Regno-Repubblica. Lotto di 4 Biglietti. 5 Lire Floreale, 5 Lire Atena Elmta, 10 Lire e 5 Lire Impero. Mediamente MB/MB+. - MB/MB+

5,00 €
11,00 €

Cartamoneta. Regno ...

Lot 865

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Lotto di tre esemplari di cambiali commerciali emesse dalle Cartiere Maslianico all'ordine della Banca ... - qSPL

Cartamoneta. Regno ...

Lot 866

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Assegno bancario protestato emesso dalle Cartiere Maslianico all'ordine della Banca Commerciale Italiana da ... - BB-SPL

Cartamoneta. Regno ...

Lot 867

Banknotes

Cartamoneta. Regno d'Italia. Banca Nazionale del Lavoro. Lotto di due cambiali tratte da Lire 1.000. 1943. Corrispettivo per forniture a ... - BB+

Cartamoneta. Banco di ...

Lot 868

Banknotes

Cartamoneta. Banco di Sicilia. Cambiale da 88 Lire 15/02/1940. Con timbro PAGATO. BB. Bruniture strappetto. - BB

Cartamoneta. Nuevo Banco ...

Lot 869

Banknotes

Cartamoneta. Nuevo Banco Italiano. Lotto di due rimesse bancarie da Lire 200 verso succursali di banche estere con accredito in Italia. ... - qBB