Casa Savoia - Asta Numismatica 29

Carlo Felice. 1821-1831. ...

Lotto 1047

Casa Savoia

Carlo Felice. 1821-1831. 5 Lire 1827 Genova. Ag. Gig. 45. Peso gr. 24,82. Diametro mm. 37. BB+/qSPL. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Carlo ...

Lotto 1048

Casa Savoia

Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 3 Centesimi 1826 Torino. Gig. 110. Peso gr. 5,55. Diametro mm. 23. MB. - MB

Base d'asta:
1,00 €
5,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1049

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto. 50 Centesimi 1860. Firenze. Ag. Gig.15. Peso gr. 2,43. BB+. - BB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1050

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto. 1859-1861. 2 Centesimi 1859 e 1 Centesimo 1859. Ae. Gig. 18 e 19. BB+ e MB. - BB+-MB

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1051

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1867 Milano. Stemma. Ag. Gig.66. Peso gr. 4,90. BB. - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1052

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1878 Roma. Ag. Gig. 53. Peso gr. 24,97. SPL. Graffietti. Macchie. NC. - SPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1053

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Centesimi 1863 Milano Valore. Ag. Peso gr. 1,00. Gig. 84. BB+. - BB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto I. ...

Lotto 1054

Casa Savoia

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1887. Ag. Gig.31. Peso gr. 9,97. BB. - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1055

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Umberto I, Vittorio Emanuele III. Lotto di 7 pezzi. 2 Lire 1863 N Stemma, 5 Centesimi 1861 M, 2 ... - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1056

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Umberto I, Vittorio Emanuele III. Lotto di 16 pezzi. 10 Centesimi 1866 M, 1866 N, 1867 H, 1894 BI, 20 ... - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1057

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. Gig. 36. Peso gr. 15. Diametro mm. 35. BB+. - BB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1058

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. Gig. 37. Peso gr. 14,97. BB+. - BB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1059

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1926 Biga. Ag. Gig. 55. Peso gr. 9,91. BB. R. - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1060

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1928 Biga due rosette. Ag. Gig. 57a. Peso gr. 9,89. Diametro mm. 27. BB+/qSPL. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1061

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1936 Famiglia. Ag. Gig.83. Peso gr 5,00. FDC. Lustro di conio. - FDC

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1062

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937 Famiglia. Ag. Gig. 84. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL+. R. - SPL+

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1063

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1902 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 90. BB. R. - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1064

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1908 Quadriga veloce. Ag. Gig. 96. Peso gr. 10,00. qSPL. Colpi al bordo. - qSPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1065

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 100. Peso gr. 9,99. qSPL/SPL. - qSPL/SPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1066

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1914 Quadriga Briosa. Ag. Gig 101. Peso gr. 10,05. SPL+. - SPL+

Base d'asta:
16,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1067

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Buono da 2 Lire 1926. Ni. Gig. 108. Peso gr. 9,80. BB. Pulita. R. - BB

Base d'asta:
5,00 €
7,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1068

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1936 anno XIV Impero. Ac. Gig. 118. FDC. Piccolo colpo al bordo. BB+-qSPL. Colpetto ... - BB+-qSPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1069

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1902 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 128. SPL. Difetti di conio al bordo in corrispondenza ... - SPL

Base d'asta:
24,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1070

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1907 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 131. Peso gr. 4,98. BB+. - BB+

Base d'asta:
14,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1071

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 25 centesimi 1902. Ni. Gig. 191. Peso gr. 4,03. Diametro mm. 21. qSPL/BB. R. - qSPL/BB

Base d'asta:
24,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1072

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Centesimi 1919. Esagono. CuNi. Gig.215. SPL. - SPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1073

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Centesimi 1903 Valore. Ae. Gig.293. FDC. Difetto del tondello. - FDC

Base d'asta:
5,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1074

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Centesimi 1916 Italia su Prora. Ae. Gig.305. FDC. - FDC

Base d'asta:
5,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1075

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Centesimo 1911. Italia su Prora. Ae. Gig. 315. Peso gr. 0,99. qFDC. Segnetti al bordo. R.  - qFDC

Base d'asta:
27,00 €

Casa Savoia. Vittorio ...

Lotto 1076

Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Albania. Lotto di 6 pezzi. 5 Lek 1939, Lek 1939 XVIII (3 pz.), Lek 1926 (R). 2 Qindar 1935. ... - qSPL

Base d'asta:
48,00 €