Monete estere

Angola. Colonia ...

Lotto 599

Angola. Colonia Portoghese. 2 Centavos 1921. Ae. KM# 61. FDC. Rame rosso. Periziata Martusciello. - FDC

72,00 €

Argentina. 1 Peso 1882. ...

Lotto 603

Argentina. 1 Peso 1882. Ag. KM 189. Peso gr. 24,82. Diametro mm. 37. BB. Pulita. - BB

240,00 €

Austria. Francesco ...

Lotto 606

Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 5 corone 1908. Ag. KM 2809. Peso gr. 23,96. Diametro mm. 36. BB. (11023) - BB

Austria. Francesco ...

Lotto 608

Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Fiorino 1861 A. Ag. Km. 2219. Peso gr. 12,21. Diametro mm. 29. BB. Pulito. (9223) - BB

18,00 €

Austria. ARMEE TIROL ...

Lotto 609

Austria. ARMEE TIROL 1916. Lamiera zincata patinata scura. R/ "H. BERTLE/MOD. di HARTIG/SGEF. ATEL. G. GURSCHNER/WIEN VII/2". Dimensioni ... - BB+

24,00 €

Austria. 5 Scellini ...

Lotto 610

Austria. 5 Scellini 1934. Ag. KM 2853. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. qSPL. (9223) - qSPL

Austria. 500 Scellini ...

Lotto 611

Austria. 500 Scellini 1987. Wolf Dietrich Von Raitenau. Ag. KM# 2982. Peso gr. 24,09. Diametro mm. 37. Proof. Due macchie, una al diritto ... - Proof

36,00 €

Austria. 500 Scellini ...

Lotto 612

Austria. 500 Scellini 1989. Koloman Moser. Ag. KM# 2991. Peso gr. 24,00. Diametro mm. 37. Proof. (9123) - Proof

36,00 €

Bahamas. Elisabetta II. ...

Lotto 619

Bahamas. Elisabetta II. 1952-2022. 5 Dollari 1994. Golf. Ag. KM 155. Peso gr. 31,41. Diametro mm. 38. Proof. Macchie di umido. (5123) - Proof

36,00 €

Barbados. 10 Dollari ...

Lotto 621

Barbados. 10 Dollari 1975. Ag. KM 17a. Peso gr. 37,51. Diametro mm. 42. Proof. (9223) - Proof

Belgio. 5 Ecu 1987. Ag. ...

Lotto 625

Belgio. 5 Ecu 1987. Ag. KM 166. Peso gr. 22,79. Diametro mm. 37. FDC. Fondi lucenti. (0223) - FDC

15,60 €

Bolivia. 4 Soles 1858. ...

Lotto 627

Bolivia. 4 Soles 1858. Ag. KM 123.2. Peso gr. 13,81. Diametro mm. 32. qSPL. Difetto di conio al bordo. (0623) - qSPL

144,00 €

Bolivia. 50 Centavos ...

Lotto 628

Bolivia. 50 Centavos 1898. Ag. KM# 161.5. Peso gr. 11,45. Diametro mm. 30. qSPL. (8923) - qSPL

21,60 €

Bolivia. 50 Centavos ...

Lotto 629

Bolivia. 50 Centavos 1902. Ag. KM# 175.1. Peso gr. 11,55. Diametro mm. 30. qSPL. (8923) - qSPL

21,60 €

Brasile. Pedro II. ...

Lotto 630

Brasile. Pedro II. 1831-1889. 2000 Reis 1888. Ag. KM# 485. Peso gr. 25,40. Diametro mm. 37. BB/BB+. Pulita. (4323) - BB/BB+

24,00 €

Brasile. 2000 Reis 1912. ...

Lotto 631

Brasile. 2000 Reis 1912. Ag. KM# 508. Peso gr. 19,78. Diametro mm. 33. qBB. (4323) - qBB

15,60 €

Brasile. 2000 Reis 1913. ...

Lotto 632

Brasile. 2000 Reis 1913. Ag. KM# 514. Peso gr. 19,79. Diametro mm. 32,50. BB+/SPL. Patina. (9023) - BB+/SPL

24,00 €

Brasile. 20 Cruzeiros ...

Lotto 634

Brasile. 20 Cruzeiros 1972. Ag. KM# 583. Peso gr. 18,00. Diametro mm. 33. qFDC. Patina. (4323) - qFDC

14,40 €

Brunei. Hassanal ...

Lotto 635

Brunei. Hassanal Bolkiah. Dal 1967. 10 Dollari 1977. Ag. KM# 21. Peso gr. 28,49. Diametro mm. 39. Proof. Macchie di umidità. (3623) - Proof

36,00 €

Bulgaria. Ferdinando I. ...

Lotto 636

Bulgaria. Ferdinando I. 1887-1918. 5 Leva 1894. Ag. KM#18. Peso gr. 24,76. Diametro mm. 37. BB. Pulita. (9023) - BB

Bulgaria. 25 Leva 1982. ...

Lotto 637

Bulgaria. 25 Leva 1982. Ag. 100 Anniversario nascita Georgi Dimitrov. KM# 145. Peso gr. 13,92. Diametro mm. 32. Proof. (9023) - Proof

18,00 €

Bulgaria. 20 Leva 1988. ...

Lotto 638

Bulgaria. 20 Leva 1988. Ag. Volo spaziale Bulgaria-Russia. KM# 174. Peso gr. 11,22. Diametro mm. 30. Proof. (9023) - Proof

18,00 €

Bulgaria. 10 Leva 1978. ...

Lotto 639

Bulgaria. 10 Leva 1978. Ag. 100° anniversario. Liberazione dai turchi. KM# 102. Peso gr. 30,00. Diametro mm. 40. Proof. Graffietti. (3623) - Proof

24,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1972. ...

Lotto 641

Bulgaria. 5 Leva 1972. Ag. 250° Anniversario della nascita di Paisi Hilendarski. KM# 81. Peso gr. 20,64. Diametro mm. 36. Proof. (9023) - Proof

18,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1973. ...

Lotto 642

Bulgaria. 5 Leva 1973. Ag. 100° morte di Vasil Levski. KM# 82. Peso gr. 20,42. Diametro mm. 36. Proof. (9023) - Proof

18,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1973. ...

Lotto 643

Bulgaria. 5 Leva 1973. Ag. 50° anniversario insurrezione antifascista del 9 settembre 1923. KM# 83. Peso gr. 20,69. Diametro mm. 36. ... - Proof

18,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1974. ...

Lotto 644

Bulgaria. 5 Leva 1974. Ag. 50° Anniversario della morte di Alexander Stamboliiski. KM# 91. Peso gr. 20,67. Diametro mm. 36. Proof. (9023) - Proof

18,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1974. ...

Lotto 645

Bulgaria. 5 Leva 1974. Ag. 30° Anniversario Liberazione dal fascismo. KM# 92. Peso gr. 20,46. Diametro mm. 36. Proof. (9023) - Proof

18,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1976. ...

Lotto 646

Bulgaria. 5 Leva 1976. Ag. 100° Anniversario morte di Khristo Botev. KM# 96. Peso gr. 20,70. Diametro mm. 36. Proof. Leggerissimi ... - Proof

18,00 €

Bulgaria. 5 Leva 1977. ...

Lotto 647

Bulgaria. 5 Leva 1977. Ag. 150° Anniversario nascita di Petko Slaveykov. KM# 99. Peso gr. 20,53. Diametro mm. 36. Proof. (9023) - Proof

14,40 €