Medaglie

Medaglie. Vittorio ...

Lotto 540

Medaglie. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Medaglia 1900. Ag. Ai Benemeriti alla Popolare Istruzione. Opus Luigi Gori. Assegnata a Nicola ... - SPL+

Medaglie. Vittorio ...

Lotto 541

Medaglie. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Medaglia 1925 per il Giubileo Reale. I busti accollati di Vittorio Emanuele III e di Elena del ... - qSPL

18,00 €

Medaglie. Medaglia 1939 ...

Lotto 542

Medaglie. Medaglia 1939 La Colonia italiana di Lima alla VII Div. Navale. Ag. Peso gr. 10,04. Diametro mm. 28,50. BB. Bordo rovinato. ... - BB

Medaglie. Medaglia ...

Lotto 543

Medaglie. Medaglia Periodo fascista. ONB. Anno VI. Ag. Opus Papi. Peso gr. 31,09. Diametro mm. 39,50. qFDC. - qFDC

72,00 €

Medaglie. Medaglia ...

Lotto 544

Medaglie. Medaglia Periodo fascista. GIL. Ag. Peso gr. 12,02. Diametro mm. 30,00. SPL. - SPL

48,00 €

Medaglie. Medaglia ...

Lotto 545

Medaglie. Medaglia Navale. Incrociatore Vittorio Veneto. Ag. Peso gr. 5,93. Diametro mm. 25. FDC. (9423) - FDC

18,00 €

Medaglie. Napoli. ...

Lotto 552

Medaglie. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Scatola riproducente la medaglia del 1830, opus Vincenzo Catenacci e Achille Arnaud. Metallo. ... - BB+

24,00 €

Medaglie. Periodo ...

Lotto 553

Medaglie. Periodo fascista. Medaglia Napoli. Mostra dei prodotti dell'agricoltura meridionale. Ae. Peso gr. 7,39. Diametro mm. 25. BB. ... - BB

24,00 €

Medaglie. Roma. Pio XI. ...

Lotto 559

Medaglie. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno VI, 1927. A ricordo dell'ampliamento del Seminario Romano Minore. Opus Aurelio Mistruzzi. ... - qFDC

48,00 €

Medaglie. Roma. Pio XI. ...

Lotto 561

Medaglie. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XI, 1932. Per ricordare l'allestimento della nuova Pinacoteca Vaticana. Opus Aurelio ... - qFDC

24,00 €

Medaglie. Roma. Pio XI. ...

Lotto 562

Medaglie. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XII, 1933. A ricordo dell'Anno Santo della redenzione. Opus Aurelio Mistruzzi. Bartolotti ... - qFDC

Medaglie. Roma. Pio XI. ...

Lotto 563

Medaglie. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XIII, 1934. A ricordo della Canonizzazione di sette nuovi Santi. Opus Aurelio Mistruzzi. ... - qFDC

24,00 €

Medaglie. Roma. Pio XI. ...

Lotto 564

Medaglie. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XVI, 1937. Per ricordare la Pontificia Accademia delle Scienze. Opus Aurelio Mistruzzi. ... - SPL+

36,00 €

Medaglie. Roma. Pio XI. ...

Lotto 565

Medaglie. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XVII, 1938. A ricordo della nascita di San Carlo Borromeo e della Costruzione del nuovo ... - SPL+

24,00 €

Medaglie. Roma. Prima ...

Lotto 568

Medaglie. Roma. Prima Sede Vacante 1978. Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Jean Villot. Inc. Tommaso Gismondi. Boccia ... - FDC

Medaglie. Roma. Seconda ...

Lotto 569

Medaglie. Roma. Seconda Sede Vacante 1978. Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Jean Villot. Inc. Raul Vistoli. Boccia ... - FDC

Medaglie. Personaggi. ...

Lotto 574

Medaglie. Personaggi. Medaglia 1994. Commemorativa dei 550 anni dalla nascita di Torquato tasso. Br. Diametro mm. 60. FDC. (7421) - FDC

Medaglie. Medaglia ...

Lotto 575

Medaglie. Medaglia devozionale. XVIII Sec. Br. Vergine Maria e San Brunone. Diametro mm. 34. Peso gr. 18,08. BB. (10923) - BB

24,00 €

Medaglie. Medaglia ...

Lotto 576

Medaglie. Medaglia devozionale. Ae. Sant'Ignazio di Loyola e San Francesco di Geronimo. Opus Johnson. Diametro mm. 32. Peso gr. 13,65. qBB. ... - qBB

Medaglie. Repubblica ...

Lotto 577

Medaglie. Repubblica Italiana. IPZ. Medaglia 1987. Centenario della Nascita di Padre Pio. Ae. Diametro mm. 50. FDC. (4423) - FDC

Medaglie. Repubblica ...

Lotto 578

Medaglie. Repubblica Italiana. IPZ. Medaglia 1969. Centenario Ragioneria Generale dello Stato. Ag. Inc. Monassi. Diametro mm. 40. Peso gr. ... - qFDC

24,00 €

Medaglie. FS INPCC. ...

Lotto 580

Medaglie. FS INPCC. Roma. Gettone. Ae. Peso gr. 7,00. Diametro mm. 24. SPL+. Colpetti al bordo. R. (9923) - SPL+

Medaglie. Francia. ...

Lotto 582

Medaglie. Francia. Medaglia (1797). D/ Allegoria femminile drappeggiata all'antica, regge una picca sormontata da un berretto e si regge ad ... - BB

Francia. Luigi XVIII. ...

Lotto 583

Francia. Luigi XVIII. 1815-1824. Medaglie dei re di Francia. Clodion. Ae. Peso gr. 11,75. Diametro mm. 33. SPL+. R. (10723) - SPL+

36,00 €

Medaglie. Francia. Luigi ...

Lotto 584

Medaglie. Francia. Luigi XVIII. 1815-1824. Medaglie dei re di Francia. Clotaire II. Ae. Peso gr. 12,89. Diametro mm. 33. qFDC. R. (10723) - qFDC

36,00 €

Medaglie. Francia. Luigi ...

Lotto 587

Medaglie. Francia. Luigi Filippo I. 1830-1848. Medaglia 1830. Napoleone. Hist. De la Révolution, de l'Empire, de la Restauration et de la ... - BB

18,00 €

Medaglie. Francia. ...

Lotto 588

Medaglie. Francia. Assemblea Nazionale. Medaglia 1848. St. Peso gr. 24,12. Diametro mm. 49. qSPL. (10723) - qSPL

Medaglie. Russia. Fregio ...

Lotto 589

Medaglie. Russia. Fregio da cappello. MB e smalti. Diametro mm. 46. SPL. (5722) - SPL

96,00 €

Medaglie. Faleristica. ...

Lotto 591

Medaglie. Faleristica. Urss. Ordine della Bandiera Rossa del Lavoro. Con Nastro. Ag. Smalti. Misure 36x47. Numero inciso al R/ #394058. ... - Buono

84,00 €

Medaglie. Faleristica. ...

Lotto 592

Medaglie. Faleristica. Urss. Ordine d'Onore dell'URSS. Smalti. Con Nastro. Misure 32x50 mm. Numero al R/ #1295503. L'ordine veniva ... - Buono