Zecche italiane

Ancona. Repubblica ...

Lotto 1204

Ancona. Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. Gig. 3. Peso gr. 13,38. Diametro mm. 29. BB+. (11523) - BB+

Bologna. Anonime ...

Lotto 1207

Bologna. Anonime pontificie. Sec. XIV-XV. Quattrino. Ae. Biaggi 397. Peso gr. 0,53. Diametro mm. 16. MB. - MB

Castiglione delle ...

Lotto 1216

Castiglione delle Stiviere. Rodolfo Gonzaga. 1586-1593. Quattrino chiavarino. Ae. MIR 158. Peso gr. 0,41. Diametro mm. 14,50. MB. - MB

Genova. Repubblica. ...

Lotto 1227

Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 8 Lire 1794. Ag. Lun. 364. Peso gr. 32,86. Diametro mm. 41,20. MB. Colpetto nel ... - MB

Genova. Repubblica. ...

Lotto 1228

Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 8 Lire 1795. Ag. Lun. 364. Peso gr. 32,55. Diametro mm. 40. qMB. Colpo al bordo. ... - qMB

Genova. Dogi Biennali, ...

Lotto 1230

Genova. Dogi Biennali, 1528-1797. I Fase, 1528-1541. Cavallotto. Ag. Mir 190. Peso gr. 2,97. Diametro mm. 21. MB. (0623) - MB

24,00 €

Lucca. Enrico III di ...

Lotto 1243

Lucca. Enrico III di Franconia. 1035-1125. Denaro. Ag. D/ H in centro, intorno IMPERATOR. R/ LVCA in centro, intorno ENRICVS. B. 1058. Peso ... - MB

24,00 €

Messina o ...

Lotto 1247

Messina o Palermo. Ruggero II. 1105-1154. Follaro. Ae. D/ Ruggero in piedi. R/ Croce gigliata con sigle inquartate. Sp. 54. Peso gr. ... - BB+

48,00 €

Messina. Federico II. ...

Lotto 1250

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1247/1248, con FR e croce con cerchietto. MI. Sp. 143. MIR 103. Peso gr. 0,99. Diametro mm. 18. ... - SPL

48,00 €

Messina. Giovanni II. ...

Lotto 1254

Messina. Giovanni II. 1458-1479. Quintino. Ag. MIR 232/2. Peso gr. 0,39. Diametro mm. 12,20. MB. Bordo frastagliato. R. - MB

Messina. Filippo II. ...

Lotto 1256

Messina. Filippo II. 1556-1598. 2 Piccioli. Ae. Sp. 127. Peso gr. 1,28. Diametro mm. 15. BB+. Patina. - BB+

24,00 €

Milano. Ludovico XII ...

Lotto 1258

Milano. Ludovico XII d'Orleans. 1500-1513. Grosso regale da 3 soldi. Ag. MIR 243. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 22. BB+/qSPL. (0623) - BB+/qSPL

144,00 €

Milano. Regno Lombardo ...

Lotto 1260

Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 1848-1866. 3 Centesimi 1852. Ae. Gig. 35. Peso gr. 3,38. Diametro mm. ... - BB+/qSPL

Modena. Repubblica. ...

Lotto 1261

Modena. Repubblica. 1226-1293. Grosso. Ag. D/ ✠ DE MVTINA attorno a grande M. R/ ✠INPERATOR F•D•C• Tra globetti. Biaggi 1586. MIR ... - SPL+

360,00 €

Napoli. Roberto ...

Lotto 1265

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. AG. MIR 28. Peso gr. 3,72. Diametro mm. 29. BB+. Patina. Di largo modulo. - BB+

36,00 €

Napoli. Roberto ...

Lotto 1268

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro. Mi. MIR 29. Peso gr. 0,62. Diametro mm. 15. MB. Schiacciatura marginale. - MB

24,00 €

Napoli. Ferdinando il ...

Lotto 1271

Napoli. Ferdinando il Cattolico. 1504-1516. Sestino. Ae. P.R. 7. Peso gr. 1,56. Diametro mm. 19,50. BB. Variante globetto nel campo. R. - BB

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lotto 1285

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1767. Ag. Mag. 239. Peso gr. 25,25. Diametro mm. 41. BB+. Difetto al bordo, ghiera consumata. ... - BB+

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lotto 1286

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1789 P. Ag. Mag. 247. Peso gr. 27,34. Diametro mm. 42,50. SPL+. Fondi lucenti. Bellissimo ... - SPL+

2.400,00 €

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lotto 1287

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791. Ag. Mag. 251. Peso gr. 27,32. Diametro mm. 42. SPL. Conio stanco. Fondi lucenti. R. ... - SPL

960,00 €

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lotto 1288

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1795 SIGILIAR. Ag. Mag. 257b. Peso gr. 27,51. Diametro mm. 41. SPL+/qFDC. R. (9523) - SPL+/qFDC

Napoli. Ferdinando IV. ...

Lotto 1290

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Grano Cavalli 1788. Ae. Mag. 311. Peso gr. 6,28. Diametro mm. 26. SPL+-qFDC. Patina marrone chiaro. R. ... - SPL+-qFDC

Napoli. Gioacchino ...

Lotto 1292

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. Mezza Lira 1813. Ag. Mag. 422.Rara. Peso gr. 2,58. Diametro mm. 18. SPL+. - SPL+

Napoli. Francesco I. ...

Lotto 1294

Napoli. Francesco I. 1825-1830. Piastra 1825. Ag. Mag. 467. Peso 27,58 gr. Diametro 38 mm. SPL. Residui di sporco sul bordo. (8723) - SPL

420,00 €

Napoli. Ferdinando II. ...

Lotto 1295

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1834. Ag. Mag. 539. Peso gr. 27,47. Diametro mm. 37. qBB. Graffi. Colpetto al bordo. (9923) - qBB

Napoli. Ferdinando II. ...

Lotto 1296

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1841. Ag. Mag. 549. Peso gr. 27,47. Diametro mm. 37. qBB. (9923) - qBB

48,00 €

Napoli. Ferdinando II. ...

Lotto 1297

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1849. Ag. - qSPL

2.160,00 €

Napoli. Ferdinando II. ...

Lotto 1298

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1854. Ag. Mag. 564. Peso gr. 26,93. Diametro mm. 37. qBB. Schiacciatura e graffi di conio. ... - qBB

48,00 €

Napoli. Ferdinando II. ...

Lotto 1303

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1832. Ag. Mag. 625. Peso gr. 2,19. Diametro mm. 19. MB. Ad oggi è l'unico esemplare conosciuto. ... - MB

Napoli. Ferdinando II. ...

Lotto 1306

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1841 testa grande. Ae. Mag. 684. Peso gr. 29,48. Diametro mm. 38. SPL. Segnetti. RRR. (8823) - SPL

960,00 €