Zecche italiane - Asta Numismatica 30

Zecche ...

Lotto 823

Zecche italiane

Zecche Italiane. Amalfi. Medaglia 1908. VII° Centenario traslazione Sant'Andrea Apostolo. Ae dorato. Peso gr. 27,46. Diametro mm. 39. ... - qSPL

Base d'asta:

Zecche ...

Lotto 824

Zecche italiane

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Aquila davanti alla zampa. Ae. D'An.-And. 104. Peso gr. 1,48. ... - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 825

Zecche italiane

Zecche Italiane. Bologna. Repubblica Romana. 1848-1849. 3 baiocchi 1849. Ae. Gig. 8. Peso gr. 22,88. Diametro mm. 38. BB. Debolezze di ... - BB

Base d'asta:
32,00 €

Zecche Italiane. ...

Lotto 826

Zecche italiane

Zecche Italiane. Bologna. Pio IX. 1846-1870. 5 Baiocchi 1850 ANNO V. Ae. Gig. 173. Peso gr. 41,08. Diametro mm. 40. qSPL. R. (0323) - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 827

Zecche italiane

Zecche Italiane. Cagliari. Carlo II. 1665-1700. Tre Cagliaresi 1695. Ae. D/ CAROLVS II D G R 3 C ai lati del busto. R/ ARAM ET SAE A 1695 ... - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 828

Zecche italiane

Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Grosso. Ag. Peso gr. 1,56. Diametro mm. 21. MB. - MB

Base d'asta:

Zecche ...

Lotto 829

Zecche italiane

Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali. 1637-1797. 2 Lire 1796. Ag. CNI 13/14; Mont. 51. Peso gr. 8,28. Diametro mm. 27. qBB. R. (0323) - qBB

Base d'asta:

Zecche ...

Lotto 830

Zecche italiane

Zecche Italiane. Genova. Medaglia 1926-1927. Ag. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. qFDC. Patina. - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca ...

Lotto 831

Zecche italiane

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1807. Ag. Gig. 9. Peso gr. 5,00. Diametro mm. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Zecche ...

Lotto 832

Zecche italiane

Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1827. 2 Lire 1837. Ag. Gig. 1. Peso gr. 9,90. Diametro mm. 27,50. BB/BB+. R. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 833

Zecche italiane

Zecche Italiane. Messina. Federico II di Svevia. 1197-1250. Mezzo Denaro. Col titolo di REX. MI. Sp. manca. Peso gr. 0,36. Diametro ... - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 834

Zecche italiane

Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Denaro testa coronata con giglio. Ae. Spahr 168. Peso gr. 0,43. Diametro mm. 15x11. ... - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 835

Zecche italiane

Zecche Italiane. Messina. Ludovico d'Aragona 1342-1355. Denaro. Ae. Spahr 19-21. Peso gr. 0,73. Diametro mm. 12,5x11,5. BB+. Patina verde. ... - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. ...

Lotto 836

Zecche italiane

Zecche Italiane. Messina. Filippo II. 1556-1598. 3 Piccioli. Ae. Spahr 124 , MIR 339. Peso gr. 3,98. Diametro mm. 18. BB+. Moneta di ... - BB+

Base d'asta:
85,00 €

Zecche ...

Lotto 837

Zecche italiane

Zecche Italiane. Milano. Carlo III. 1706-1740. 20 soldi 1726. Ag. Crippa 20/E. Peso gr. 3,70. Diametro mm. 22,50. MB. Limatura a ore ... - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Milano. ...

Lotto 838

Zecche italiane

Zecche Italiane. Milano. Francesco II d'Asburgo Lorena. 1792-1800. 30 Soldi 1796. Ag. Gig. 18. Peso gr. 7,25. Diametro mm. 29. BB+. (0323) - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Milano. ...

Lotto 839

Zecche italiane

Zecche Italiane. Milano. Repubblica Cisalpina. 1800-1802. 30 Soldi Anno IX. Ag. Gig. 2. Peso gr. 7,23. Diametro mm. 30. BB+/qSPL. (0323) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Milano. ...

Lotto 840

Zecche italiane

Zecche Italiane. Milano. Napoleone. 1805-1814. 10 Soldi 1811. Ag. Gig. 178. Peso gr. 2,49. Diametro mm. 18,00. qFDC. (6923) - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. Milano. ...

Lotto 841

Zecche italiane

Zecche Italiane. Milano. Napoleone. 1805-1814. Soldo 1813. Ae. Gig. 215. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27,50. SPL+. (0323) - SPL+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 842

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Stefano II. 821-832. Follaro. Ae. MIR 8. Peso gr. 0,99. Diametro mm. 18. qMB/B. RR. - qMB/B

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 843

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Ag. MIR 23. Peso gr. 3,36. Diametro mm. 26. SPL+. Conservazione eccezionale ... - SPL+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 844

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. AG. MIR 28. Peso gr. 3.97. Diametro mm. 28. BB+. (7023) - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 845

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. AG. MIR 28. Peso gr. 3.96. Diametro mm. 27. qSPL. (7723) - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 846

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1458-1494. Cavallo. Corona a quattro punte. Ae. PR. 46. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 17. qBB. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 847

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Federico III. 1496-1501. Sestino. Ae. PR. 11. Mir 109. Peso gr. 2,26. Diametro mm. 20. BB. Patina verde. NC. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 848

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1799. Cinquina. Ag. Mag.76/1. Peso gr. 0,64. Diametro mm. 16. BB. R. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 849

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1799. 3 Cavalli. Ae. Mag.79. Peso gr. 4,78. Diametro mm. 23. BB. R. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 850

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1799. Due Cavalli. Ae. Mag.84. Peso gr. 3,00. Diametro mm. 21,50. qBB. Variante con testina sotto il ... - qBB

Base d'asta:
85,00 €

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 851

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1799. Cavallo. Ae. Mag. 86/3. Peso gr. 1,59. Diametro mm. 18. BB+. Conservazione insolita. R. (4523) - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lotto 852

Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tarì IBR VP. Ag. Mag. 46. Peso gr. 5,72. Diametro mm. 28. BB+. RR. - BB+

Base d'asta: