Medaglie - Asta Numismatica 21

Medaglie. Vittorio ...

Lotto 611

Medaglie

Medaglie. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Medaglia di benemerenza per il terremoto Calabro-Siculo del 28 Dicembre 1908. Br. Inc. L. ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Vittorio ...

Lotto 612

Medaglie

Medaglie. Vittorio Emanuele III. Coppia di Croci dell'Ordine della Corona. Oro e smalti. qFDC. Con nastrino originale. Marchiati K18 sul ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Ludovico ...

Lotto 613

Medaglie

Medaglie. Ludovico Ariosto, letterato. 1474-1533. Placca uniface. AE. Inc. A. Pieroni. Diametro mm. 70.00. Peso gr. 171. SPL. (D.4021) - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Medaglia. ...

Lotto 614

Medaglie

Medaglie. Medaglia. Scena di lavoro nei campi. Ag. 800. R/ Incisione Acerbo. Diametro mm. 38. Peso gr. 24,29. qFDC. (D.2421) - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Croce ...

Lotto 615

Medaglie

Medaglie. Croce dell'Ordine di Vittorio Veneto. Ae. Diametro mm. 42.00. FDC. Nastrino originale. (D.4021) - FDC

Base d'asta:

Medaglie. Al merito del ...

Lotto 616

Medaglie

Medaglie. Al merito del Lavoro 1924. Ae e smalti. Diametro mm. 42.00. qFDC. Nastrino originale. Confezione originale. (D.4021) - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Spilla Croce ...

Lotto 617

Medaglie

Medaglie. Spilla Croce Rossa. Ae e smalti. Diametro mm. 34 x 21. Opus Picchiani e Barlacchi Firenze. SPL. (D.4021) - SPL

Base d'asta:

Medaglie. S.E.T. ...

Lotto 618

Medaglie

Medaglie. S.E.T. Società Esercizi Telefonici. Gettone. Ae. Peso gr. 2,63. Diametro mm. 17. BB. RR. - BB

Base d'asta:
27,00 €

Medaglie. Medaglia 1946. ...

Lotto 619

Medaglie

Medaglie. Medaglia 1946. Ae e smalti. Per l'avvento della Repubblica 2 giugno 1946. Diametro mm. 22. BB. Ossidazioni. (D.4021) - BB

Base d'asta:

Lotto 620

Medaglie

Medaglie. Croce da Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana. Coppia grande e piccola. Con Nastrino. In astuccio. Mancante della spilla ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. IPZS. Mondiali ...

Lotto 621

Medaglie

Medaglie. IPZS. Mondiali di Calcio 1982 Italia. Campione del Mondo. Au. 917. Peso gr. 25,08. In confezione originale Danneggiata. Proof. - Proof

Base d'asta:
950,00 €
1.004,00 €

Medaglie. Belgio. ...

Lotto 622

Medaglie

Medaglie. Belgio. Medaglia 1820. Per la costruzione della fontana "Manekin Pis" in Bruxelles 1648. Ae. Opus Dubois. Diametro mm. 35. qFDC. ... - qFDC

Base d'asta:
26,00 €

Medaglie. Ecuador. ...

Lotto 623

Medaglie

Medaglie. Ecuador. Medaglia 1922. Per il centenario della battaglia di Pichincha. Br. Diametro mm. 80. Peso gr. 316. qFDC. R. (D.4021) - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Francia. Luigi ...

Lotto 624

Medaglie

Medaglie. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Medaglia 1745. Per il primo matrimonio con Maria Teresa di Spagna. Ag. Divo 124. Diametro mm. 35. ... - SPL+

Base d'asta:

Medaglie. Francia. ...

Lotto 625

Medaglie

Medaglie. Francia. Napoleone I. 1799-1821. Medaglia 1798 per la conquista dell'Egitto. Riconio del 1842-45. Sul bordo c'è scritto ARGENT ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Francia. ...

Lotto 626

Medaglie

Medaglie. Francia. Napoleone I. 1830. Coniata postuma nel 1840. Per il ritorno delle spoglie di Napoleone da Sant'Elena. BR dorato. Julius ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Francia. ...

Lotto 627

Medaglie

Medaglie. Francia. Duchessa di Berry. Medaglia 1820. Per la nascita di Enrico d'Artois. BR. Diametro mm. 51. Peso gr. 66,44. BB. Colpi al ... - BB

Base d'asta:

Medaglie. Francia. ...

Lotto 628

Medaglie

Medaglie. Francia. Napoleone III. Medaglia satirica. Ae. D/ NAPOLEON III LE MISERABLE 80000 PRISONNIERS Testa elmata a sinistra con ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Francia. ...

Lotto 629

Medaglie

Medaglie. Francia. Massimo modulo. Fusione. Br. D/ REPVBLIQVE FRANCAISE in esergo PIETRO MONTUORI ADMINISTRATEUR DU COMMISSARIAT GENERAL ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Germania. ...

Lotto 630

Medaglie

Medaglie. Germania. Arciduca. Massimiliano coadiutore del Gran Maestro dell'Ordine Teutonico. Medaglia 1770. Ae. Dudik.302. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Medaglie. Germania. ...

Lotto 631

Medaglie

Medaglie. Germania. Guglielmo II. 1888-1918. Medaglia 1914. Ae. Diametro mm. 38. MB. Corrosioni. (D.3921) - MB

Base d'asta:
5,00 €

Medaglie. Germania. ...

Lotto 632

Medaglie

Medaglie. Germania. Terzo Reich. Spilla 1937 Düsseldorf. MB. Diametro mm. 31. BB. (D.4021) - BB

Base d'asta:

Medaglie. Germania ...

Lotto 633

Medaglie

Medaglie. Germania dell'Est. Medaglia Poste. MB. Diametro mm. 32. Peso gr. 15,85. BB. (D.4021) - BB

Base d'asta:

Medaglie. Spagna. Carlo ...

Lotto 634

Medaglie

Medaglie. Spagna. Carlo IV. Medaglia 1796. Per il voto della famiglia reale a San Fernando. Ae. MPN-205. Diametro mm. 49. qSPL. Colpetti. ... - qSPL

Base d'asta:

Medaglie. Tailandia?. ...

Lotto 635

Medaglie

Medaglie. Tailandia?. Medaglia da catalogare. Ag. Diametro mm. 39. Peso gr. 24,43. Proveniente da montatura? Altrimenti qFDC. - qFDC

Base d'asta:
21,00 €

Medaglie. Periodo ...

Lotto 636

Medaglie

Medaglie. Periodo Fascista. Ancona. Medaglia 1933-34. Battaglia del Grano. Ag. Peso gr. 12,31. Diametro mm. 33. qFDC. (D.4021) - qFDC

Base d'asta:
26,00 €

Medaglie. Periodo ...

Lotto 637

Medaglie

Medaglie. Periodo Fascista. Casciana Terme. Medaglia 1914. A Edoardo Fairman. MB. Peso gr. 14,50. Diametro mm. 32. SPL. (D.4021) - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Periodo ...

Lotto 638

Medaglie

Medaglie. Periodo Fascista. Cirenaica. Medaglia 1934. A Rodolfo Graziani le Camice Nere della Cirenaica. Ag. Dorato. Peso gr. 12,84. ... - qSPL

Base d'asta:

Medaglie. Periodo ...

Lotto 639

Medaglie

Medaglie. Periodo Fascista. Dalmazia. Dopolavoro Provinciale Dalmazia. Medaglia A. XIII. I° Concorso Provinciale Novelle. Br. Dorato. Peso ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Periodo ...

Lotto 640

Medaglie

Medaglie. Periodo Fascista. Firenze. Commissione Provinciale Granaria. Battaglia del Grano. Medaglia Anno XI. Ae. Opus Vercinelli. Diametro ... - qFDC

Base d'asta: