Lotto 36 - Asta Numismatica 25

Repubblica Romana. Serie spiga. Sicilia. 214-212 a.C. Sestante. Ae. - qBB/BB.
Base d'asta:
25,00 EUR
25,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica Romana. Serie spiga. Sicilia. 214-212 a.C. Sestante. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prua a destra. Sopra spiga e ROMA. Sotto due globetti. CR.42\3. Peso gr 6,67. Diametro mm 21,50. qBB/BB. Patina verde intonsa. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Grading/Stato: qBB/BB.

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com