Lotto 648 - Asta Numismatica 26

Zecche Italiane. Napoli. ...
Zecche Italiane. Napoli. ...
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Medaglia 1849. Ag. Coniata a Napoli. Per la Campagna di Sicilia del 1849 (opus: ?). ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Medaglia 1849. Ag. Coniata a Napoli. Per la Campagna di Sicilia del 1849 (opus: ?). D/ Testa del Re a destra entro corona d’ alloro sormontata da giglio e caricata su due bandiere decussate. R/ CAMPAGNA / DI / SICILIA / 1849 entro corona d’ alloro sormontata da giglio e caricata su due bandiere decussate. Ricciardi 16 (Distintivi d’Onore). D’Auria 226. Peso gr. 22. Diametro 28x37 mm. FDC. Eccezionale. Patina iridescente. RRR. Ancora più rara in questa conservazione. Nastrino originale. (6922)

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com