Lotto 85 - Asta Numismatica 27

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
20,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT XX su quattro righe. In esergo CONS. Zecca Costantinopoli. RIC.63b. Peso gr. 1,12. Diametro mm. 13. BB. Patina verde. Moneta di lettura non semplice. RRRR. THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY. (11922)

Grading/Stato: BB

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com