Lotto 437 - Asta Numismatica 1

Lotto 437

Medaglie
Medaglia o tessera Firenze XVI-XVII secolo - BB
Base d'asta:
350,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Medaglie. Firenze. Arte dei Mercanti-Calimala. XVI-XVII sec. Medaglia Tessera. Fusione. D/ MERCATORVM ARS FLORENTIAE. S. Giovanni Battista stante, rivestito ti tunica corta, con lunga croce astile nella destra, con la mano sn. alzata verso l'alto, in atto di predicare. Nel campo sinistro è punzonato lo stemma dei Medici; in quello destro simbolo di Calimala (un'aquila su torsello [balla di lana]). R/ Liscio. Diametro mm. 47. Peso gr. 42,5. RRR.

Grading/Stato: BB

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com