Lotto 440 - Asta Numismatica 1

Lotto 440

Medaglie
Medaglia Napoli 1870 - qSPL
Base d'asta:
70,00 EUR
Aggiudicazione:
160,00 EUR
6

Stato lotto:

Medaglie. Regno d'Italia. Napoli 1870. Congregazione del SS.mo Rosario. Ae. argentato? In memoria del terremoto del 4 ottobre 1870 in Calabria. De Gregorio. Napoli. Diametro mm. 36,50. Peso gr. 18,30. Il terremoto in Calabria del 4 ottobre 1870 alle ore locali 17:55 causò la morte di 117 persone e circa 200 feriti; danneggiò gravemente vari paesi della provincia di Cosenza situati a sud/est del capoluogo, fra le valli del Crati e del Savuto. San Vincenzo Ferrer viene pregato sia contro i fulmini che contro i terremoti. Molti i miracoli vanno attribuiti a S. Vincenzo Ferrer; nella prima metà del XIX secolo una epidemia di colera colpì Napoli, il popolo della città ed in particolare il popolo del rione Sanità, chiese l’intercessione di S. Vincenzo Ferrer; la grazia fu accordata, l’epidemia cessò e dalla Basilica di S. Maria della Sanità, in ringraziamento al santo, partì una solenne processione con la sua statua che percorse l’intero rione; da allora S. Vincenzo Ferrer fu annoverato fra i compatroni della città di Napoli e, poco dopo, un busto in argento fu collocato nella cappella del Tesoro di S. Gennaro nel Duomo di Napoli come ex voto da parte della città. Nella città di Napoli, San Vincenzo Ferreri è compatrono insieme ad altri 51, e patrono del Rione Sanità, conosciuto con l’appellativo di “o munacone”. La sua statua è conservata nella Basilica di S. Maria della Sanità (conosciuta con il nome di chiesa di S. Vincenzo alla Sanità).

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com