Lotto 93 - Asta Numismatica 2

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato con sigla IBR. - BB/qSPL
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato con sigla IBR. Ag. CNI, vol. XX, pag. 6, n. 33/var. Al dritto sotto il busto doppio simbolo identificativo: cinque globetti disposti a croce di cui quello centrale più grande, globetto e asterisco di forma ellittica con otto punte; al rovescio la corona è chiusa in alto da altro asterisco. L’accoppiata di questi due simboli al dritto manca nel CNI ed è stata descritta come variante a quella confacente. Peso gr. 29,81. NC.

Grading/Stato: BB/qSPL

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com