Lotto 437 - Asta Numismatica 11

Medaglie Papali. Pio X. 1903-1914. Medaglia 1905. A. III. Ag. - FDC
Base d'asta:
70,00 EUR
80,00 EUR
2

Stato lotto:

Medaglie Papali. Pio X. 1903-1914. Medaglia 1905. A. III. Ag. D/ Busto a sinistra con berretto, mozzetta e stola. R/ CATECHESIS TRADITIO - LEGIBVS FIRMATA. Gesú sulla barca parla ai fedeli, in esergo: SEDES DOCEBAT - DE NAVICVLA TVRBAS - LVC V 3 Opus Bianchi. Coniata per ricordare l'Enciclica "Acerbo Nimis" del 15-04-1905 sull'Insegnamento della Dottrina Cristiana. Bart. E906. Diametro 43,50 mm. FDC. Graffietti nei campi. NC.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare acmaste@gmail.com