Monete estere - Asta Numismatica 29

Stati dellAfrica ...

Lotto 1

Monete estere

Stati dell'Africa dell'Est. 5000 Franchi 1982. Ag. KM# 11. Peso gr. 24,91. Diametro mm. 37. Proof. Fondi puliti. - Proof

Base d'asta:

Stati dellAfrica ...

Lotto 2

Monete estere

Stati dell'Africa dell'Est. 500 Franchi 1972. Ag. KM# 7. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. Proof. Graffi. - Proof

Base d'asta:

Ajman. Rashid Bin Humaid ...

Lotto 3

Monete estere

Ajman. Rashid Bin Humaid al-Nuaimi. 1928-1981. 10 Riyals (1970). Lenin. Ag. KM#9.2. Peso gr. 30,02. Diametro mm. 40. Proof. Pulita. R. - Proof

Base d'asta:
650,00 €

Ajman. Rashid Bin Humaid ...

Lotto 4

Monete estere

Ajman. Rashid Bin Humaid al-Nuaimi. 1928-1981. 7,5 Riyals 1970. Ag. Pesce. KM# 5. Peso gr. 22,90. Diametro mm. 37. FDC. - FDC

Base d'asta:

Ajman. Rashid Bin Humaid ...

Lotto 5

Monete estere

Ajman. Rashid Bin Humaid al-Nuaimi. 1928-1981. 7,5 Riyals 1970. Ag. KM# 6. Peso gr. 23,00. Diametro mm. 37. qFDC. Pulita. - qFDC

Base d'asta:

Ajman. Rashid Bin Humaid ...

Lotto 6

Monete estere

Ajman. Rashid Bin Humaid al-Nuaimi. 1928-1981. 7,5 Riyals 1970. Ag. Gazzella. KM# 7. Peso gr. 23,00. Diametro mm. 37. qFDC. Graffietti da ... - qFDC

Base d'asta:

Ajman. Rashid Bin Humaid ...

Lotto 7

Monete estere

Ajman. Rashid Bin Humaid al-Nuaimi. 1928-1981. 5 Riyals 1969. Ag. KM# 3.1. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31,50. qFDC. Pulita. - qFDC

Base d'asta:
48,00 €

Andorra. 50 Diners 1963. ...

Lotto 8

Monete estere

Andorra. 50 Diners 1963. Ag. X# 8. Peso gr. 28,16. Diametro mm. 38. Proof. - Proof

Base d'asta:

Andorra. 50 Diners 1964. ...

Lotto 9

Monete estere

Andorra. 50 Diners 1964. Ag. X# 10. Peso gr. 28,12. Diametro mm. 38. Proof. - Proof

Base d'asta:

Anguilla. 2 Dollari ...

Lotto 10

Monete estere

Anguilla. 2 Dollari 1970. Ag. KM# 17. Peso gr. 14,43. Diametro mm. 30. Proof. - Proof

Base d'asta:
31,00 €

Antille Olandesi. ...

Lotto 11

Monete estere

Antille Olandesi. Giuliana. 1948-1980. 25 Gulden 1973. 25 Anni di regno. Ag. KM# 14. Peso gr. 42,24. Diametro mm. 45. qFDC. - qFDC

Base d'asta:

Antille Olandesi. ...

Lotto 12

Monete estere

Antille Olandesi. Giuliana. 1948-1980. 25 Gulden 1973. 25 Anni di regno. Ag. KM# 14. Peso gr. 42,10. Diametro mm. 45. Proof. Graffi. - Proof

Base d'asta:

Antille Olandesi. ...

Lotto 13

Monete estere

Antille Olandesi. Giuliana. 1948-1980. 25 Gulden 1979. Ag. KM# 22. Peso gr. 27,23. Diametro mm. 40. Proof. - Proof

Base d'asta:

Antille Olandesi. ...

Lotto 14

Monete estere

Antille Olandesi. Giuliana. 1948-1980. 10 Gulden 1978. Ag. KM# 20. Peso gr. 25,29. Diametro mm. 38. SPL. Pulita. - SPL

Base d'asta:

Arabia Saudita. Abd ...

Lotto 15

Monete estere

Arabia Saudita. Abd al-Aziz. 1932-1953. Riyal 1367 (1948). Ag. KM# 18. Peso gr. 11,58. Diametro mm. 30. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Arabia Saudita. Saud bin ...

Lotto 16

Monete estere

Arabia Saudita. Saud bin Abdulaziz. 1953-1964. Riyal 1374 (1955). Ag. KM# 39. Peso gr. 11,73. Diametro mm. 30. qFDC. - qFDC

Base d'asta:
14,00 €

Argentina. 1 Peso 1882. ...

Lotto 17

Monete estere

Argentina. 1 Peso 1882. Ag. KM 189. Peso gr. 24,82. Diametro mm. 37. BB. Pulita. - BB

Base d'asta:

Argentina. 3000 Pesos ...

Lotto 18

Monete estere

Argentina. 3000 Pesos 1977. Ag. KM 80. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37,50. qFDC. - qFDC

Base d'asta:

Argentina. 2000 Pesos ...

Lotto 19

Monete estere

Argentina. 2000 Pesos 1977. Ag. KM 79. Peso gr. 14,98. Diametro mm. 33. SPL+. Pulita. - SPL+

Base d'asta:

Australia. Giorgio VI. ...

Lotto 20

Monete estere

Australia. Giorgio VI. 1936-1952. Corona 1937. Ag. KM 34. Peso gr. 28,31. Diametro mm. 38. qSPL. Pulita. - qSPL

Base d'asta:

Australia. Giorgio VI. ...

Lotto 21

Monete estere

Australia. Giorgio VI. 1936-1952. Corona 1938. Ag. KM 34. Peso gr. 28,23. Diametro mm. 38. SPL. Pulita. - SPL

Base d'asta:

Australia. 5 Dollari ...

Lotto 22

Monete estere

Australia. 5 Dollari 1990. Ag. 999. KM 189. Peso gr. 31,47. FDC. Pulita. - FDC

Base d'asta:

Australia. 5 Dollari ...

Lotto 23

Monete estere

Australia. 5 Dollari 1991. Ag. 999. KM 189. Peso gr. 31,71. Proof. - Proof

Base d'asta:
36,00 €

Australia. Dollaro 1992. ...

Lotto 24

Monete estere

Australia. Dollaro 1992. Ag. Peso gr. 31,10. Ag. 999. Proof. Due minimi segni sul bordo. - Proof

Base d'asta:
31,00 €

Australia. Dollaro 1993. ...

Lotto 25

Monete estere

Australia. Dollaro 1993. Ag. Peso gr. 31,81. Ag. 999. Proof. - Proof

Base d'asta:
31,00 €

Austria. Maria Teresa. ...

Lotto 26

Monete estere

Austria. Maria Teresa. 1740-1780. Tallero 1780. Zecca di Roma?. Ag. Peso gr. 28,03. Diametro mm. 40. SPL+. Colpetto al bordo. Patina. - SPL

Base d'asta:
51,00 €

Austria. Maria Teresa. ...

Lotto 27

Monete estere

Austria. Maria Teresa. Lotto di 2 Pezzi. Tallero in Ag. Pesi: 26,37 gr., 27,93 gr. Mediamente BB+. - BB+

Base d'asta:

Austria. 25 Scellini ...

Lotto 28

Monete estere

Austria. 25 Scellini 1956. Ag. KM 2881. Peso gr. 12,97. Diametro mm. 30. SPL. Proof. RR. - Proof

Base d'asta:

Austria. 5 Scellini ...

Lotto 29

Monete estere

Austria. 5 Scellini 1934. Ag. KM 2853. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. SPL. - SPL

Base d'asta:

Austria. 5 Scellini ...

Lotto 30

Monete estere

Austria. 5 Scellini 1935. Ag. KM 2853. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. FDC. - qSPL

Base d'asta: