World coins

Lot 64

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Lek 1927 PROVA. Ni. Roma. Km. Pr18. Diametro mm. 26. SPL/FDC. Perizia d'epoca Bobba. RR. (Ftbff) - SPL/FDC

Price:
1.080,00 €

Lot 65

Monete Estere. Alderney. 5 Pound 2002. Golden Jubilee. Con Doratura. KM# 25. In Slab NGC PF69 Ultra Cameo. (FT15/24) - PF69 Ultra Cameo

Price:

Lot 66

Monete Estere. Alderney. 5 Pound 2003. 50 Anni di Regno. Con Doratura. KM# 25. In Slab NGC PF68 Ultra Cameo. (FT15/24) - PF68 Ultra Cameo

Price:

Lot 67

Monete Estere. Angola. Colonia Portoghese. 2 Centavos 1921. Ae. KM# 61. FDC. Rame rosso. Periziata Martusciello. - FDC

Price:

Lot 68

Monete Estere. Argentina. 20 Centavos 1883. Ag. KM# 27. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. qFDC/FDC. Fondi lucenti. (6923) - qFDC/FDC

Price:

Lot 72

Monete Estere. Austria. 5 Scellini 1934. Ag. KM 2853. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. qSPL. (9223) - qSPL

Price:
18,00 €

Lot 75

Monete Estere. Belgio. Medaglia 1895. 22° Fete federale de gymnastique Bruxelles 20-23 juillet 1895. Ag. Diametro mm. 50. qSPL-BB. (7421) - qSPL-BB

Price:
72,00 €

Lot 76

Monete Estere. Belgio. Baldovino I. 1951-1993. Medaglia 1960. Br. Croce Rossa. Peso gr. 146,20. Diametro mm. 70. qFDC. (5921) - qFDC

Price:
24,00 €

Lot 77

Monete Estere. Bolivia. 50 Centavos 1898. Ag. KM# 161.5. Peso gr. 11,45. Diametro mm. 30. qSPL. (8923) - qSPL

Price:
18,00 €

Lot 82

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 1952-2022. Dollaro 1965. Ag. KM# 64.1. In Slab NGC. PL62. - PL62

Price:

Lot 83

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 1952-2022. Dollaro 1972. Ag. KM# 64.2a. In Slab NGC. SP66. - SP66

Price:

Lot 85

Monete Estere. Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro Memento 1927. Ag. Y318a.1. Peso gr. 26,65. Diametro mm. 38,50. qFDC. (0324) - qFDC

Price:
420,00 €

Lot 86

Monete Estere. Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro 1934. Ag. Y345. Peso gr. 26,65. Diametro mm. 39. BB+. Pulita. (5123) - BB+

Price:

Lot 87

Monete Estere. Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro 1934. Ag. Y345. Peso gr. 26,70. Diametro mm. 39. BB. (11623) - BB

Price:

Lot 88

Monete Estere. Cina. Impero. Qīng dynasty. Pǔyí (Xuāntǒng). 1908-1911. Mezzo Dollaro. 1911. 3 Mace 6 Candareens. Ag. KM. Y257. Peso ... - SPL

Price:

Lot 89

Monete Estere. Cina. Provincia di Yunnan. Mezzo Dollaro 1909-1911. Ag. Y# 259. Peso gr. 13,14. Diametro mm. 33. SPL. (4923) - SPL

Price:
54,00 €

Lot 90

Monete Estere. Cina. Trittico. 30, 30, 20 Yuan 1980. Ag. XIII Olimpiadi Invernali. In Cofanetto. Proof. - Proof

Price:
360,00 €

Lot 91

Monete Estere. Cina. 10 Yuan 1990. Oncia Panda. Ag. KM#276. Proof. (0324) - Proof

Price:

Lot 92

Monete Estere. Cina. Lotto di 2 Monete. 5 Yuan 1983. Ag. KM#65. In Cofanetto senza certificati. Proof. Da Notare Porta diversa. - Proof

Price:

Lot 93

Monete Estere. Cina. 5 Yuan 1986. Zhang Heng. III Serie. Figure Storiche. Ag. In Slab PF 68 Ultra Cameo. (FT15/24) - PF 68 Ultra Cameo

Price:

Lot 94

Monete Estere. Cina. 5 Yuan 1992. Marco Polo. Ag. Figure Storiche. In Slab PF 69 Ultra Cameo. (FT15/24) - PF 69 Ultra Cameo

Price:

Lot 95

Monete Estere. Cina. 5 Yuan 1995. Lion Dance. Ag. In Slab PF 68 Ultra Cameo. (FT15/24) - PF 68 Ultra Cameo

Price:

Lot 96

Monete Estere. Cina. Set Divisionale 1991. Con 6 Valori Nominali. FDC. - FDC

Price:

Lot 97

Monete Estere. Cina/Canada. Dittico con 10 Yuan, 5 Dollari 1998. Ag. jointly issued. KM. PS 66. In Astuccio. Proof. - Proof

Price:
108,00 €

Lot 107

Monete Estere. Filippine. Peso 1947. Ag. KM# 185. Peso gr. 19,98. Diametro mm. 35. SPL. Pulita. Venduta e non pagata. (4923) - SPL

Price:
24,00 €

Lot 109

Monete Estere. Francia. Melgueil. XII-XIII sec. Denaro. Mi. D/ Pilastro a forma di croce. R/ Quattro amuleti. B.753. Rob.4336. D.1578. Peso ... - qSPL

Price:
24,00 €

Lot 111

Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Medaglia 1733. Ae. Costruzione della piazza Reale a Bordeax. Peso gr. 118,50. Diametro mm. ... - qSPL

Price:

Lot 112

Monete Estere. Francia. Napoleone I. 1804-1815. 5 Franchi 1809 W. Zecca di Lille. Ag. KM694.16. Peso gr. 24,87. Diametro mm. 37. BB+. ... - BB+

Price:
144,00 €

Lot 123

Monete Estere. Francia. Medaglia. Comité de la Foire de Paris. Ag. Opus P. Lacoste et Raoul Bénard. Assegnata ad Henri Garnier. Peso gr. ... - SPL+

Price:
156,00 €

Lot 127

Monete Estere. Germania. Prussia. Dominazione Russa. Elisabetta. 1741-1762. 6 Groscher 1761. Ag. KM# B290. Peso gr. 2,96. Diametro mm. 23. ... - qBB

Price:
240,00 €