Italian mints

Lot 404

Zecche Italiane. Avignone. Martino V. 1417-1431. Carlino. Ag. Munt. 32. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 24. BB+. Patina. RR. (0824) - BB+

Price:
144,00 €

Lot 406

Zecche Italiane. Bologna. Repubblica. 1191-1337. Bolognino grosso. Ag. B.362. Peso gr. 1,40. Diametro mm. 20. BB+. (0824) - BB+

Price:

Lot 407

Zecche Italiane. Bologna. Anonime Pontificie. Sec. XVI. Quattrino. Mi. Mun. 34. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 17. BB. - BB

Price:
48,00 €

Lot 408

Zecche Italiane. Bologna. Urbano VII. 15-27 Settembre 1590. Sesino. Mi. Mun. 3. Peso gr. 0,84. Diametro mm. 17. MB. Lesione del tondello. ... - MB

Price:

Lot 410

Zecche Italiane. Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Muraiola da 2 bolognini 1753. Mi. Mun. 235 d Var. I. Peso gr. 1,28. Diametro mm. ... - qBB

Price:

Lot 411

Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. Mezzo scudo da 5 Paoli 1796 (I tipo). Gig. 9. Peso gr. 14,36. Diametro mm. 35. ... - SPL/qFDC

Price:

Lot 418

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Mezzo Denaro CRO. Mi. Sp. 160. Peso 0,44 gr. Diametro 14 mm. BB. RRR. (0624) - BB

Price:
24,00 €

Lot 422

Zecche Italiane. Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Mezzo Denaro con AP. MI. Cfr Sp. 195. Peso gr. 0,39. Diametro mm. 14. qSPL. Patina. ... - qSPL

Price:

Lot 432

Zecche Italiane. Catania. Medaglia Centenario della Morte Del Musicista Bellini. Ae Argentato. Diametro 26 mm. qFDC. - qFDC

Price:
18,00 €

Lot 433

Zecche Italiane. Cremona. Federico II. Denaro rinforziato piano o mezzanino. Mi. D/ ✠ FREDERIC\/S, Nel campo P R I disposte a triangolo ... - qFDC/FDC

Price:

Lot 435

Zecche Italiane. Fara Sabina. Medaglia 1815. Sant'Antonino e Sant'Emiddio. Br. Peso gr. 14,72. Diametro mm. 33 x 28. BB. R. - BB

Price:

Lot 436

Zecche Italiane. Ferrara. Ercole II d' Este. 1534-1559. Muraiola. Ag. MIR 301. Peso gr. 1,82. Diametro mm. 20. BB. R. - BB

Price:
78,00 €

Lot 438

Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Giulio 1620. Ag. Munt. 218. MIR 1606/2. Peso gr. 2,80. Diametro mm. . qBB. Patina di ... - qBB

Price:
84,00 €

Lot 439

Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Mezzo Grosso. Ag. Munt. 224. Peso gr. 0,92. Diametro mm. 16,50. qBB. - qBB

Price:
24,00 €

Lot 440

Zecche Italiane. Ferrara. Clemente X. 1670-1676. Mezzo bolognino 1676. Ae. Munt. 62b. Peso gr. 7,04. Diametro mm. 28. qBB. R. - qBB

Price:
108,00 €

Lot 441

Zecche Italiane. Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. 2 Grossi 26 Quattrini. Ag. Mun. 238. MIR 2361/2. Peso gr. 2,10. Diametro mm. ... - BB

Price:
36,00 €

Lot 442

Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo Baiocco 1747. Ae. Munt. 294/7. Peso gr. 4,82. Diametro mm. 26. qBB. - qBB

Price:
24,00 €

Lot 443

Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo Baiocco 1750. Ae. Munt. 327. Peso gr. 5,31. Diametro mm. 28. qBB. R. - qBB

Price:
24,00 €

Lot 447

Zecche Italiane. Firenze. Francesco II di Lorena. 1737-1765. 1/2 francescone 1745. Ag. MIR 355/8. Peso gr. 12,73. Diametro mm. ... - qMB

Price:

Lot 448

Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando III. 1790-1801. Francescone 1797. Ag. Gig. 29. Peso gr. 27,21. Diametro mm. 41. BB+. ... - BB+

Price:
144,00 €

Lot 452

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. Lotto di sette monete. Mediamente BB. - BB

Price:
168,00 €

Lot 455

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 2 Lire 1793. Ag. MIR 316/2. Peso gr. 7,93. Diametro mm. 29. BB. ... - BB

Price:
108,00 €

Lot 456

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 1 Lira 1671. Ag. MIR 322/1. Peso gr. 5,05. Diametro mm. 25. BB. ... - BB

Price:

Lot 457

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 1 Lira 1747. Ag. MIR 323/4. Peso gr. 4,28. Diametro mm. 25. ... - qBB

Price:

Lot 459

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 1 Lira 1750. Ag. MIR 323/7. Peso gr. 4,18. Diametro mm. 25. ... - qBB

Price:

Lot 460

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. 1 Lira 1795. Ag. MIR 323/5. Peso gr. 3,99. Diametro mm. 22,50. ... - qBB

Price:

Lot 462

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. Periodo dei Dogi Biennali. 1528-1797. Cavallotto 1670. Ag. MIR 341/2. Peso gr. 3,18. Diametro mm. 23. ... - BB+

Price:
72,00 €

Lot 464

Zecche Italiane. Lecce. Medaglia. Raffigurante Sant'Irene e San Oronzo per ringraziare San Oronzo che preservò Lecce dalla peste del 1656. ... - BB

Price:

Lot 466

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. 5 franchi 1805. Ag. Gig. 1. Peso gr. 24,95. Diametro ... - qSPL

Price:
204,00 €

Lot 467

Zecche Italiane. Macerata. Emissioni autonome. sec. XV. Grosso. Ag. CNI 12. Peso gr. 1,23. Diametro mm. 21. Migliore di BB. Leggera patina. ... - BB+

Price:
216,00 €