Italian mints - Numismatic Auction 32

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 397

Italian mints

Zecche Italiane. Ancona. Repubblica. XIII-XIV Sec. Grosso agontano. Ag. D/ DE ANCONA Croce patente. R/ PPS QVIRIACVS San Ciriaco stante con ... - SPL+

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 398

Italian mints

Zecche Italiane. Ancona. Sisto V. 1585-1590. Baiocco Mi. Munt. 83. MIR 1344/1. Peso gr. 0,66. Diametro mm. 18. SPL-qSPL. RRR. - SPL-qSPL

320,00 €
480,00 €

Zecche Italiane. ...

Lot 399

Italian mints

Zecche Italiane. L'Aquila. Giovanna II d'Angiò-Durazzo. 1414-1435. Cella. Ag. MIR 59. Peso gr. 0,98. Diametro mm. 18. BB. Forellino. ... - BB

37,00 €

Zecche Italiane. ...

Lot 400

Italian mints

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Peso gr. 1,73. Diametro mm. 20. BB. Ribattuta su un cavallo di ... - BB

Zecche Italiane. ...

Lot 401

Italian mints

Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. CNI Tipo 46. D'Andrea/Andreani 138. Peso gr. 2,20. Diametro mm. 16,50. SPL+. ... - SPL+

Zecche Italiane. ...

Lot 402

Italian mints

Zecche Italiane. Aquileia. Ludovico II di Teck. 1412-1420. Denaro o Soldo. Ag. Stemma del Patriarca. Beata Vergine e bambino nimbati. ... - qSPL

32,00 €

Zecche Italiane. Ascoli. ...

Lot 403

Italian mints

Zecche Italiane. Ascoli. Repubblica Autonoma. sec. XIII-XIV. Sesino. Mi. Biaggi 212. Peso gr. 0,40. Diametro mm. 16. qBB. NC. (0624) - qBB

Zecche ...

Lot 404

Italian mints

Zecche Italiane. Avignone. Martino V. 1417-1431. Carlino. Ag. Munt. 32. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 24. BB+. Patina. RR. (0824) - BB+

Zecche Italiane. ...

Lot 405

Italian mints

Zecche Italiane. Benevento. Sicardo, Principe. 832-839. Denaro. Ag. D/ Monogramma di Sicardo. R/ Croce potenziata su gradini. MIR 222. Peso ... - qSPL

Zecche Italiane. ...

Lot 406

Italian mints

Zecche Italiane. Bologna. Repubblica. 1191-1337. Bolognino grosso. Ag. B.362. Peso gr. 1,40. Diametro mm. 20. BB+. (0824) - BB+

Zecche Italiane. ...

Lot 407

Italian mints

Zecche Italiane. Bologna. Anonime Pontificie. Sec. XVI. Quattrino. Mi. Mun. 34. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 17. BB. - BB

Zecche Italiane. ...

Lot 408

Italian mints

Zecche Italiane. Bologna. Urbano VII. 15-27 Settembre 1590. Sesino. Mi. Mun. 3. Peso gr. 0,84. Diametro mm. 17. MB. Lesione del tondello. ... - MB

Zecche Italiane. ...

Lot 409

Italian mints

Zecche Italiane. Bologna. Innocenzo XI. 1676-1689. Muraiola. Mi. Mun. 234. Peso gr. 1,33. Diametro mm. 18,50. MB+. - MB+

Zecche ...

Lot 410

Italian mints

Zecche Italiane. Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Muraiola da 2 bolognini 1753. Mi. Mun. 235 d Var. I. Peso gr. 1,28. Diametro mm. ... - qBB

Zecche Italiane. ...

Lot 411

Italian mints

Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. Mezzo scudo da 5 Paoli 1796 (I tipo). Gig. 9. Peso gr. 14,36. Diametro mm. 35. ... - SPL/qFDC

Zecche ...

Lot 412

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Enrico IV. 1194-1197. Denaro a nome di Enrico e Costanza. Mi. D/ Croce. R/ Sigla AP. Sp. 30. Peso gr. ... - qSPL

26,00 €

Zecche Italiane. ...

Lot 413

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. D/ Lettere FR sormontate da omega. R/ Croce con stellette. Sphar 144. Peso ... - SPL

22,00 €

Zecche Italiane. ...

Lot 414

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1198-1250. Denaro del 1249. Mi. D/ F tra stelle. R/ Croce. Sp.148. Peso 0,85 gr. Diametro mm. 18. ... - BB+

Zecche Italiane. ...

Lot 415

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro, 1239. Mi. Sp. 122. Peso gr. 0,32. Diametro mm. 15. qBB. Tondello ... - qBB

Zecche Italiane. ...

Lot 416

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro REX in monogramma. Mi. Sp. 153. Peso 0,67 gr. Diametro 15 mm. BB+. Patina verde. ... - BB+

Zecche Italiane. ...

Lot 417

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro CRO. Mi. Sp. 158. Peso 0,88 gr. Diametro 14,50 mm. SPL. (0624) - SPL

22,00 €

Zecche Italiane. ...

Lot 418

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Mezzo Denaro CRO. Mi. Sp. 160. Peso 0,44 gr. Diametro 14 mm. BB. RRR. (0624) - BB

Zecche Italiane. ...

Lot 419

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II. 1254-1258. Denaro C tra crescenti. Mi. Sp. 178. Peso 0,53 gr. Diametro 14 mm. BB. (0624) - BB

Zecche Italiane. ...

Lot 420

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro con A nel campo. MI. Sp. 193. Peso gr. 0,78. Diametro mm. 16. BB+. (0624) - BB+

Zecche Italiane. ...

Lot 421

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro con AP. MI. Sp. 195. Peso gr. 0,86. Diametro mm. 16. BB+. (0624) - BB+

Zecche Italiane. ...

Lot 422

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Mezzo Denaro con AP. MI. Cfr Sp. 195. Peso gr. 0,39. Diametro mm. 14. qSPL. Patina. ... - qSPL

Zecche Italiane. ...

Lot 423

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con K. Mi. Sphar 31. Peso gr. 0,91. Diametro mm. 17.  qSPL. (0624) - qSPL

Zecche Italiane. ...

Lot 424

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con 4 gigli. Mi. Sphar 41. Peso gr. 0,67. Diametro mm. 16.  qSPL. (0624) - qSPL

Zecche Italiane. ...

Lot 425

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con KAR, coniato nel 1276. Mi. Sphar 50. Peso gr. 0,53. Diametro mm. 15. ... - BB

Zecche Italiane. ...

Lot 426

Italian mints

Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con stemma. Mi. Sphar 54. Peso gr. 0,63. Diametro mm. 16.  BB. R. (0624) - BB