Roman Republic - Numismatic Auction 27

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 48

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA. Cr. ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 49

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - SPL+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 50

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 51

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - qSPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 52

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 53

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie sestantale. Dopo il 211 a.C. Semisse Anonimo. Ae. D/ Testa di Saturno verso destra, dietro S. R/ Prora di nave ... - BB-qBB

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 54

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - qSPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 55

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL+

615,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 56

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL

1.145,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 57

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie Cornucopia. 207 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Giove a destra. R/ Vittoria e Trofeo, simbolo cornucopia, in esergo ROMA. ... - SPL+

1.100,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 58

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Aelia. P. Aelius Paetus. 138 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della dea Roma verso destra dietro X. R/ P PAETVS ROMA I ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 59

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Antonia. Quintus Antonius Balbus. 83-82 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Giove verso destra; dietro SC Senatus ... - BB+

55,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 60

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Fabia. Quintus Fabius Labeo. 124 a.C. Denario. Ag. D\ LABEO ROMA Testa di Roma a destra, davanti X. R\ Q.FABI ... - BB+

55,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 61

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro simbolo. R/ ... - SPL+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 62

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. Lucius Calpurnius Piso Frugi. 90 a.C. Quinario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ L PISO La ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 63

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Carisia. Titus Carisius. 46 a.C. Denario. Ag. D/ Busto alato della vittoria verso destra. R/ La vittoria su ... - qBB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 64

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Busto di Cupido a destra. Sotto C CONSIDI(VS). R/ ... - BB

280,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 65

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Crepusia. P. Crepusius. ca 82. a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra; scettro sulla spalla ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 66

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Publius Fonteius. 55 a.C. Denario. Ag. D/ P FONTEIVS P F CAPITO III VIR (Publius Fonteius Publii filius ... - qBB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 67

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Marcia. Lucius Marcius Philippus. 56 a.C. Denario. Ag. D\ ANCVS, Testa del re Anco Marzio verso destra, dietro il ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 68

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Plautia. Lucius Plautius Plancus. 47 a.C. Denario. Ag. D/ L PLAVTIVS (Lucius Plautius) Maschera della Gorgone ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 69

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Roscia. L. Roscius Fabatus. 64 a.C. Denario. Ag. D/ L ROSCI (Lucii Roscii) Testa di Giunone Lanuvia verso destra, ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 70

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Terentia. C. Terentius Lucanus. ca. 147 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; coronata da una ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 71

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Titia. Quintus Titius. 90 a.C. Denario. Ag. D/ Testa del dio Mutinus Titinus verso destra. R/ Q.TITI (Quintus ... - MB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 72

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Tullia. M. Tullius. 120 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma verso destra ROMA. R/ M TVLLI La Vittoria su quadriga ... - BB+

55,00 €

Repubblica Romana. ...

Lot 73

Roman Republic

Repubblica Romana. Giulio Cesare. 46-45 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Venus Genetrix a destra, che indossa diadema e collana a pendenti. ... - BB+

360,00 €