Lot 748 - Numismatic Auction 26

Zecche Italiane. Lotto di 3 Medaglie: 1-Assisi. Medaglia 1926. Per il settimo centenario della morte di San Francesco. MB. Opus Tarchi. ... Read more - SPL-FDC
15,00 EUR
0,00 EUR

Zecche Italiane. Lotto di 3 Medaglie: 1-Assisi. Medaglia 1926. Per il settimo centenario della morte di San Francesco. MB. Opus Tarchi. Diametro mm. 28. Peso gr. 8,55. SPL. 2- Roma. Paolo VI. 1963-1978. Medaglia 1965. Ae. D/ PAULUS VI PONT MAX UN 4 OCT 1965 Stemma. R/ AMORIS - ALUMNA PAX. Fuoco ardente. Inc. Scorzelli. per ricordare la visita di Paolo VI all'Organizzazione delle Nazioni Unite. MM 167. Diametro mm. 44. FDC .3- Roma. Confraternita delle Figlie di Maria. Medaglia. 1865. Rame argentato. Bart. XX-16. Peso gr. 15,68. Diametro mm. 35x38. qFDC. Argentatura quasi completa. (5921)

Grading/Status: SPL-FDC

For any information please contact acmaste@gmail.com