• Numismatic Auction 14

Numismatic Auction 14

Numismatic Auction 14

Italian and world coins,, banknotes. Ends on Saturday, June 6th at 5:00 PM CET with live auction available at the following link.

Online bids deadlineSaturday, June 6th at  3:00 PM CET.

Monete Estere. ...

Lot 1

World coins

Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Franga 1935. Ag. Km. 16. BB+ - BB+

8,00 €

Monete Estere. Austria. ...

Lot 2

World coins

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Fiorino 1878 KB. Ag. Zecca di Kremnitz. KM 2222. Peso gr. 12,36. Diametro mm. 24. ... - qSPL

Monete Estere. Austria. ...

Lot 3

World coins

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Fiorino 1883. Ag. KM 2222. Peso gr. 12,27. Diametro mm. 24. BB. Colpetto al bordo. - BB

14,00 €

Monete Estere. Austria. ...

Lot 4

World coins

Monete Estere. Austria. 50 Shilling 1970. 100° anniversario Nascita di Karl Renner. Ag 900. KM. 2909. FDC. - FDC

9,00 €

Monete Estere. Belgio. ...

Lot 5

World coins

Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 franchi 1851. Ag. KM 17. Peso gr. 24,82. qBB. - qBB

19,00 €

Monete Estere. Belgio. ...

Lot 6

World coins

Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 franchi 1865. Ag. KM 17. Peso gr. 24,52. qBB. - qBB

Monete Estere. Canada. ...

Lot 7

World coins

Monete Estere. Canada. Montreal. Halfpenny Token. Ae. D/ ☩ AGRICULTURE & COMMERCE ☩BAS - CANADA. Fascio di spighe. R/ TOKEN MONTREAL, ... - BB+

18,00 €

Monete Estere. Canada. ...

Lot 8

World coins

Monete Estere. Canada. Province du Bas Canada. Penny Token 1837. Ae. D/ PROVINCE DU BAS CANADA' DEUX SOUS Abitante del Canada in abito ... - SPL

Monete Estere. Canada. ...

Lot 9

World coins

Monete Estere. Canada. Province du Bas Canada. Halfpenny Token 1837. Ae. D/ PROVINCE DU BAS CANADA' UN SOU Abitante del Canada in abito ... - qFDC

Monete Estere. ...

Lot 10

World coins

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1963. AG 800. Km. 54. Peso gr. 23,53. Diametro mm. 36. SPL. - SPL

14,00 €

Lot 11

World coins

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie in astuccio composta da 2 monete da 10 dollari e due monete da 5 dollari. Ag. Peso tot. gr. ... - FDC

Monete Estere. ...

Lot 12

World coins

Monete Estere. Cina. Dollaro 1921. Ag. Km. Y329. Peso gr. 26,74. BB+. - BB+

Monete Estere. Francia. ...

Lot 13

World coins

Monete Estere. Francia. Luigi Filippo. 1832-1848. 5 Francs 1834 W. Ag. Km. 749.13. Peso gr. 24,50. MB+. - MB+

Monete Estere. Francia. ...

Lot 14

World coins

Monete Estere. Francia. Seconda Repubblica. 1848-1852. 5 franchi 1851 A. Ag. KM761. 1. Peso gr. 24,65. qBB. - qBB

Monete Estere. Francia. ...

Lot 15

World coins

Monete Estere. Francia. 5 Franchi Hercule 1873. Ag 900. Km. 820.1. Peso gr. 24,78. qBB. - qBB

16,00 €

Lot 16

World coins

Monete Estere. Francia. Divisionale 1973. Contenente 10 franchi Ag. Da 25 grammi. Metalli vari. FDC. - FDC

16,00 €

Monete Estere. Francia. ...

Lot 17

World coins

Monete Estere. Francia. 100 franchi 1984. Ag 950. KM955. Peso gr. 15,00. qSPL. Colpetto al bordo. - qSPL

8,00 €
18,00 €

Monete Estere. Germania. ...

Lot 18

World coins

Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1935 G. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,92. SPL. - SPL

8,00 €

Monete Estere. Germania. ...

Lot 19

World coins

Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 2 Marchi 1938. Ag. Km. 93, Peso gr, 7,88. BB. - BB

8,00 €

Monete Estere. Gran ...

Lot 20

World coins

Monete Estere. Gran Bretagna. Southempton. Halfpenny Token. 1791. Ae. Peso gr. 11,16. BB. - BB

Monete Estere. Gran ...

Lot 21

World coins

Monete Estere. Gran Bretagna. Norflok. Norwich. Halfpenny Token. 1792. Ae. Peso gr. 10,36. BB+. - BB+

Monete Estere. Gran ...

Lot 22

World coins

Monete Estere. Gran Bretagna. Norflok. Norwich. Halfpenny Token. 1792. Ae. Peso gr. 9,67. BB. - BB

Monete Estere. Gran ...

Lot 23

World coins

Monete Estere. Gran Bretagna. Warwickshire. Birmingham. Halfpenny Token 1793. Ae. D&H 50. D/ BIRMINGHAM HALFPENNY, ragazzo in piedi tiene ... - qFDC

Monete Estere. Gran ...

Lot 24

World coins

Monete Estere. Gran Bretagna. Warwickshire. Birmingham. Halfpenny Token 1793. Ae. D&H 50. D/ BIRMINGHAM HALFPENNY, ragazzo in piedi tiene ... - BB

Monete Estere. Grecia. ...

Lot 25

World coins

Monete Estere. Grecia. Otto di Baviera. 1832-1862. 10 lepta 1848. Ae. KM 29. Peso gr. 12,75. MB+. Colpi. - MB+

Monete Estere. Grecia. ...

Lot 26

World coins

Monete Estere. Grecia. 30 Dracme 1963. Ag. Centenario dei 5 re della Grecia. Km. 86. Peso gr. 18,00. SPL. - SPL

Monete Estere. Grecia. ...

Lot 27

World coins

Monete Estere. Grecia. Costantino II. 1964-1973. 30 Dracme 1964. Ag 835. Km. 856. Peso gr. 12. Diametro mm. 30,30. SPL+. - SPL+

Monete Estere. Lettonia. ...

Lot 28

World coins

Monete Estere. Lettonia. 1 Lats 1924. Ag 835. Km. 7. Peso gr. 5,03. qFDC. - qFDC

8,00 €
9,00 €

Monete Estere. Malta. 2 ...

Lot 29

World coins

Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1972. Ag 987. Km. 14. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. FDC. - FDC

21,00 €

Monete Estere. Malta. ...

Lot 30

World coins

Monete Estere. Malta. Lira Maltese 1972. Ag 987. Km. 13. Peso 10,00 gr. Diametro 32,00 mm. qFDC. - qFDC

6,00 €