Medals - Numismatic Auction 14

Medaglie. Napoli. ...

Lot 563

Medals

Medaglie. Napoli. Medaglia per il comizio dei veterani 1848-49. Ae. Diametro mm. 37.50. Inc. Olivieri. SPL. Colpo al bordo. - SPL

Medaglie. Lodi. Medaglia ...

Lot 564

Medals

Medaglie. Lodi. Medaglia 1930. Assegnata a Giuseppina Folletti, Scuola Professionale Femminile 5 corso. Ag. Diametro mm. 27,50. qSPL. - qSPL

14,00 €

Medaglie. Pisa. Medaglia ...

Lot 565

Medals

Medaglie. Pisa. Medaglia 1898. Assegnata dagli studenti a Guglielmo Romiti, medico e professore. Ag. Diametro mm. 29. BB. Unica. - BB

Medaglie. Sicilia. ...

Lot 566

Medals

Medaglie. Sicilia. Consorzio Agrario delle Provincie Siciliane. 1870. Ae. D/ Figura allegorica dell'Agricoltura seduta verso dx, mira il ... - SPL+

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 567

Medals

Medaglie. Roma. Leone XII. 1823-1829, Annibale Sermattei della Genga. Medaglia annuale, A. IV. Ae. D/ Busto a sinistra con berrettino, ... - qSPL

55,00 €

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lot 568

Medals

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1867. AE. D/ ROMAE PARENTES ARBITRIQVE GENTIVM Busti accollati a destra dei due Apostoli ... - BB+

17,00 €

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 569

Medals

Medaglie. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia 1879. Anno I. Ag. D/ LEO XIII PONT - MAX AN I Busto con mozzetta, berretto e stola a ... - qFDC

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 570

Medals

Medaglie. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia An XXII per il Giubileo 1900. Br. Opus Bianchi. Peso gr. 11,90. Diametro mm. 30,00. FDC. ... - FDC

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 571

Medals

Medaglie. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia annuale, A. XV. Ae. D/ LEO XIII PONT MAX A XV. Busto del Pontefice a sinistra con ... - SPL

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 572

Medals

Medaglie. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia ND. Per il 50° anniversario da vescovo. Metallo Bianco. D/ LEO. XIII. - PONT. MAX. Busto a ... - SPL

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 573

Medals

Medaglie. Roma. Leone XIII. Pio XII. Lotto di tre medaglie. Ae. Da BB a SPL. - BB-SPL

Medaglie. Roma. Giovanni ...

Lot 574

Medals

Medaglie. Roma. Giovanni XXIII. 1958-1963. Medaglia anno V. Ag. D/ Busto a sinistra con cappello da viaggio mantello. R/ Veduta panoramica ... - FDC

Medaglie. Roma. Giovanni ...

Lot 575

Medals

Medaglie. Roma. Giovanni XXIII. 1958-1963. Medaglia 1973. Postuma. Ag. D/ Busto a sinistra con berretto, mozzetta d'ermellino e stola. R/ N ... - FDC FS

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 576

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Medaglia 1963. A. I. Ag. D/ Busto a sinistra con berretto e piviale. R/ CORONA AVREA SVPER CAPVT EIVS. ... - FDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 577

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Medaglia 1963, A. I. Ag. D/ Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ Stemma del ... - qFDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 578

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Medaglia 1963, A. I. Ae. D/ Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ Stemma del ... - FDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 579

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Medaglia annuale. Ae. Anno II. Medaglia emessa il 29-06-1964, a ricordo del 400° Anniversario della ... - qFDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 580

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Giovanni Battista Montini. Medaglia annuale, A. VIII. Ag. A ricordo del cinquantesimo di sacerdozio ... - FDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 581

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Giovanni Battista Montini. Medaglia annuale, A. XIV. Ag. D/ Busto a sinistra con occhiali, zucchetto ... - FDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 582

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Giovanni Battista Montini.  Medaglia straordinaria per il pellegrinaggio in Terra Santa il 4 gennaio ... - FDC FS

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 583

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Giovanni Battista Montini. Medaglia emessa a ricordo dell’apertura della terza sessione del ... - FDC

Medaglie. Roma. Paolo ...

Lot 584

Medals

Medaglie. Roma. Paolo VI. 1963-1978. Giovanni Battista Montini. Medaglia straordinaria 1964 per il Natale in Terra Santa 4-6 gennaio. Nel ... - FDC

Medaglie. ...

Lot 585

Medals

Medaglie. Roma. Giovanni Paolo I. 1978. Medaglia 1978. Ag. Diametro mm. 44. FDC. FS. - FDC FS

Medaglie. Roma. Seconda ...

Lot 586

Medals

Medaglie. Roma. Seconda Sede Vacante 1978. Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Jean Villot. Ag. Boccia 130. Peso gr. 31,63. Diametro ... - FDC

Medaglie. ...

Lot 587

Medals

Medaglie. Roma. Giovanni Paolo II. 1978-2005, Karol Wojtyla. Medaglia 1978, A. I. Ag. D/ Busto frontale a sinistra con con zucchetto, ... - FDC

Medaglie. ...

Lot 588

Medals

Medaglie. Roma. Giovanni XXIII, Paolo VI, Giovanni Paolo II. Lotto di tre medaglie. Ae. qFDC. - qFDC

Medaglie. ...

Lot 589

Medals

Medaglie. Roma. Francesco. Medaglia 2014. Br. Per la canonizzazione Giovanni XXIII e Giovanni Paolo II. Peso gr. 19,46. Diametro mm. ... - FDC

Medaglie. Roma. ...

Lot 590

Medals

Medaglie. Roma. Cardinale Filippo De Angelis. 1792-1877. Medaglia 1863. Ae. Opus Zaccagnini. Per ricordare il domicilio coatto del ... - SPL

Medaglie. Roma. Carlo ...

Lot 591

Medals

Medaglie. Roma. Carlo Maderno. Medaglia 1956. Ae. Opus Lorioli. IV Centenario della nascita. Diametro mm. 39,50. FDC. - FDC

Medaglie. Regio ...

Lot 592

Medals

Medaglie. Regio Esercito. Fanteria. Grado capitano. Distintivo. Metallo e smalti. Opus Johnson Milano. Dim. Mm. 25x12. Ottima conservazione. - Ottima conservazione.

14,00 €