• Numismatic Auction 14

Numismatic Auction 14

Numismatic Auction 14

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 152

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1647. sigle GAC. Ae. D/ PHILIPP IIII D G REX Busto a sinistra, dietro GAC. R/ ... - MB+

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 153

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Grano 1648. Ae. D/ Stemma coronato. R/ Cesto. P.R.4. Peso 6,40 gr. Diametro ... - qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 154

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1750. Ag. Magliocca 152. Peso gr. 12,10. Diametro mm. 35. MB/qBB. - MB/qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 155

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Carlino 1755. Ag, Magliocca 156. Peso gr. 2,00. MB. Foro otturato. R. - MB

19,00 €

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 156

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Filippo V. 1700-1707. Tarì 1701. In lotto con tarì di Carlo II. 1674-1700. Ag. qMB/MB. - qMB/MB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 157

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1685. Ag. Magliocca 35. Peso gr. 2,82. Diametro mm. 22. qSPL. Patina da monetiere. - qSPL

95,00 €

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 158

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Piastra 1786 BP. Ag. Magliocca 243. Peso 25,59 gr. Diametro 40,50 mm. MB/qBB. Appiccagnolo ... - MB/qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 159

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Piastra 1791 Soli Reduci. Ag. Magliocca 256. Peso 26,26 gr. Diametro 40 mm. MB. R. - MB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 160

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Piastra 1792. Ag. Magliocca 252. Peso 26,98 gr. Diametro 39,50 mm. MB+. Lucidata e ripatinata. R. - MB+

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 161

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1793. Ag. Magliocca 280. Peso gr. 4,47. qBB. Tondello fessurato. R. - qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 162

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1796. Ag. Magliocca 283. Peso gr. 4,41. qBB. - qBB

18,00 €

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 163

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. Ag. Magliocca 284. Peso gr. 4,38. MB+/qBB. - MB+/qBB

26,00 €

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 164

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. Ag. Magliocca 284. Peso gr. 4,58. qBB. - qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 165

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. Ag. Magliocca 284a. Peso gr. 3,19. qBB. S specurari. RRRR. - qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 166

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV 1759-1799. 10 Tornesi 1798. Doppio punto. Ae. Peso gr. 26,96. Magliocca 367. qBB. Moneta attribuita ... - qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 167

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV 1759-1799. 10 Tornesi 1798. SICILIA REX. Ae. Peso gr. 21,34. Magliocca 367b. BB. Moneta fusa. ... - BB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 168

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 8 Tornesi 1797. "SICL". Ae. Magliocca 294a. Peso gr. 14,02. MB. RR. - MB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 169

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV, 1759-1799. 5 tornesi 1797. Ae. D/ P sotto lo stemma. Magliocca 296. Peso gr. 11,62. qSPL. - qSPL

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 170

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV, 1759-1799. 5 tornesi 1797. Ae. D/ Senza la P. Magliocca 296a. Peso gr. 13,35. BB/BB+. R. - BB/BB+

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 171

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV, 1759-1799. 5 tornesi 1798. Ae. Magliocca 297. Peso gr. 13,27. BB. R. - BB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 172

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV, 1759-1799. 5 tornesi 1798. Ae. D/ Senza la P. Magliocca 297a. Peso gr. 12,51. BB. R. - BB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 173

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV, 1759-1799. 3 Tornesi o Pubblica 1788. Ae. Magliocca 301. Peso gr. 9,18. MB+-qBB. RR. - MB+-qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 174

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1788. Ae. Magliocca 311. Peso 5,99 gr. MB/qBB. R. - MB/qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 175

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1790 AP. Ae. Magliocca 315. Peso 5,88 gr. MB+/BB. - MB+/BB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 176

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1792 AP. Ae. Magliocca 317. Peso 6,37 gr. qBB/BB. Patina. - qBB/BB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 177

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. Magliocca 373. Peso gr. 27,22. qBB/BB. Delicata patina di ... - qBB/BB

280,00 €

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 178

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. Mezza Piastra da 6 Carlini. 1799. Ag. Magliocca 374. Peso gr. 13,14. MB. RR. - MB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 179

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 6 Tornesi 1799. Ae. Magliocca 375. Peso gr. 18,53. qBB. - qBB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 180

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 6 Tornesi 1799. REPUBBLCA. Ae. Magliocca 375a. Peso gr. 16,96. MB. RRR. - MB

Zecche Italiane. Napoli. ...

Lot 181

Italian mints

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. 6 tornesi 1799. Ae. Magliocca 380. Peso gr. 17,26. MB. - MB