Medals - Numismatic Auction 12

Medaglie. Carlo Alberto. ...

Lot 583

Medals

Medaglie. Carlo Alberto. 1831-1846. Medaglia 1840 per il Congresso degli Scienziati Italiani a Torino. AE. - SPL

Medaglie. Vittorio ...

Lot 584

Medals

Medaglie. Vittorio Emanuele II. Ae. - BB

Medaglie. Umberto I. ...

Lot 585

Medals

Medaglie. Umberto I. 1878-1900. Medaglia 1869. Per la nascita di Vittorio Emanuele III futuro re d'Italia. Ae - qFDC

Medaglie. Umberto I. ...

Lot 586

Medals

Medaglie. Umberto I. 1878-1900. Medaglia 1900. Per la morte del Re. Peltro. - qFDC

Medaglie. Distintivo ...

Lot 587

Medals

Medaglie. Distintivo Partito Nazionale Fascista. Br. e smalti bianco, rosso e verde. - qSPL

Medaglie. Distintivo da ...

Lot 588

Medals

Medaglie. Distintivo da graduato della Milizia Volontaria Sicurezza Nazionale. Br. E smalto nero. - SPL

Medaglie. Napoleone I ...

Lot 589

Medals

Napoleone I Imperatore. 1804-1814. Medaglia 1821. - qSPL

Medaglie. Vittorio ...

Lot 590

Medals

Medaglie. Vittorio Alfieri. 1749-1803. Medaglia XIX sec. Ae. - SPL+

Medaglie. Militari. Ae. ...

Lot 591

Medals

Medaglie. Militari. Ae. 31° Reggimento di Fanteria - Giugno 1915 - Novembre 1918. Vittoria alata. - BB+

Medaglie. Firenze. ...

Lot 594

Medals

Medaglie. Firenze. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Medaglia 1861. Prima esposizione italiana di Firenze. Ae. - qSPL

Medaglie. Genova. ...

Lot 595

Medals

Medaglie. Genova. Medaglia 1846 agli scienziati italiani. AE. - qFDC

Medaglie. Livorno. ...

Lot 596

Medals

Medaglie. Livorno. Medaglia realizzata per la confraternita di san Giovanni. XVIII Secolo. Ae. Fusione - SPL

Medaglie. Lucca. ...

Lot 597

Medals

Medaglie. Lucca. Castruccio Castracani degli Antelminelli. 1281 –1328. Condottiero italiano. Medaglia commemorativa ... - qFDC

Medaglie. Milano. ...

Lot 598

Medals

Milano. Medaglia per il 25 anniversario della Societa' di Mutuo Soccorso Operai Stabilimento Sonzogno. Ae. - qSPL

Medaglie. Milano. ...

Lot 599

Medals

Milano. Ferdinando e Maria Anna. Medaglia 1838 per l'incoronazione. Ae. - SPL

Medaglie. Milano. Pietro ...

Lot 600

Medals

Medaglie. Milano. Pietro Verri. 1726-1797, economista e filosofo. Medaglia 1844 per il monumento a Pietro Verri. AE. - qFDC

Medaglie. Milano. ...

Lot 601

Medals

Milano. Medaglia per la sesta riunione degli scienziati italiani, 1844. Ae. I - FDC

Medaglie. Milano. ...

Lot 602

Medals

Milano. Medaglia 1898 Celebrativa del cinquantenario delle Cinque Giornate di Milano. Ae. - SPL

Medaglie. Napoli. ...

Lot 603

Medals

Napoli. Medaglia 1881 per il IX Congresso Ginnastico Ae. - SPL

17,00 €

Medaglie. Palmoli (CH). ...

Lot 604

Medals

Palmoli (CH). Medaglia Ricordo Feste centenarie di S. Valentino prete e Martire 1924. Ag. - qFDC

19,00 €

Medaglie. Pietrasanta ...

Lot 605

Medals

Pietrasanta (LU). Medaglia 1868. Per l'incoronazione di S.S. Maria del Sole. Ae. - qFDC Pfoof

Medaglie. ...

Lot 606

Medals

Medaglie. Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. Medaglia anno XV/1845. Ag. - FDC

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lot 607

Medals

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia annuale, A. III, per la promulgazione di nuove leggi. Ag - qFDC

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lot 608

Medals

Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia annuale A.VI per il ponte di Ariccia. Ag. - qFDC

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lot 609

Medals

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia annuale. A. IX. Ag. - FDC

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 610

Medals

Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia celebrativa per il 50 anniversario del sacerdozio. AE.  - BB

Medaglie. Roma. Medaglia ...

Lot 611

Medals

Roma. Medaglia 1887. Museo Artistico Industriale. R/ Esposizione Artistica di Tessuti e Merletti 1887. Ae dorato. - SPL+

Medaglie. Roma. Medaglia ...

Lot 612

Medals

Roma. Medaglia 1932 A. X. Inaugurazione nuova sede del museo storico Roma. Sagra Bersaglieresca. Ae. - qFDC

Medaglie. Savona. ...

Lot 613

Medals

Savona. Medaglia 1885. A Paolo Boselli. Ae - BB+

Medaglie. Siena. ...

Lot 614

Medals

Medaglie. Siena. Francesco Puccinotti. 1794-1872. Medico. Medaglia 1862. Ae. - FDC